Штаб кандидата в президенты Франции Макрона подвергся хакерской атаке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2017 года

Эммануэль Макрон

Команда французского центриста и главного претендента на пост президента страны Эммануэля Макрона в пятницу, 5 мая 2017 года, сообщила, что стала жертвой «масштабной и скоординированной» хакерской атаки, в результате чего произошла утечка электронной переписки и финансовых документов штаба Макрона.

Сотрудники команды Макрона назвали утечку документов «беспрецедентной для президентской кампании во Франции» и заявили, что публикация тысяч электронных сообщений, финансовой отчётности и других документов является попыткой «дестабилизировать демократию, как это произошло в ходе президентской кампании в США».

В заявлении помощников Макрона говорится:

«Очевидно, что все документы, оказавшиеся в публичном доступе в результате хакерской атаки, не нарушают законодательство и свидетельствуют о нормальной работе во время президентской кампании.»

Документы были опубликованы в социальных медиа неким EMLEAKS незадолго до полуночи в пятницу, когда 39-летний Макрон и его ультраправая соперница Марин Ле Пен официально завершили ведение кампании за день до выборов в воскресенье.

После полуночи кандидатам запрещено вести кампанию, и СМИ не должны обсуждать кандидатов или любые другие события, в том числе публикацию и содержание документов.

Пятничный опрос общественного мнения продемонстрировал рост популярности Макрона. Согласно прогнозам, бывший банкир, придерживающийся проевропейской позиции и выступающий на стороне бизнеса, должен набрать на выборах около 62 процентов голосов, а Ле Пен — 38 процентов.

Сайт WikiLeaks опубликовал ссылку в Твиттере, заявив, что не несёт ответственность за утечку документов, однако «изучает» кэш-память, содержащую около 9 гигабайт временно хранящихся данных.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Штаб кандидата в президенты Франции Макрона подвергся хакерской атак», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Изабела Коколи.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.