S&P повысило рейтинги РФ на одну ступень

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2006 года

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило долгосрочные кредитные рейтинги Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте. «Повышение рейтинга отражает происходящее увеличение золотовалютных резервов России, а также улучшение показателей бюджета расширенного правительства, - отметил кредитный аналитик S&P Мориц Крамер, слова которого приводятся в пресс-релизе. - На экономику России по-прежнему позитивно влияет рост мировых цен на нефть, в то время как разработчики экономической стратегии страны продолжают взвешенно решать проблемы макроэкономической стабильности».

По сообщению «Интерфакса», рейтинги повышены до «ВВВ+» с нынешнего уровня «ВВВ» и по обязательствам в национальной валюте до «А-» с «ВВВ+». S&P подтвердило краткосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «A-2», рейтинг по национальной шкале на уровне «ruAAA». Прогноз - «стабильный».

«Можно ожидать, что золотовалютные резервы Центрального банка Российской Федерации, включая запасы стабилизационного фонда, к концу 2006 года достигнут 285 млрд долларов (четырехкратное увеличение с 2003 года), покрывая платежи по счету текущих операций за почти девять месяцев и превосходя краткосрочный долг более чем в 4,5 раза. В то же время продуманное управление в налогово-бюджетной сфере улучшило показатели бюджета страны: долг расширенного правительства снизится до менее 10% ВВП в следующем году, составив менее одной трети от медианного значения для стран рейтинговой категории «ВВВ». Правительство сохранит позицию чистого внешнего кредитора на конец 2006 года», - говорится в сообщении S&P.

«Поддерживаемое повышающимися экспортными ценами на энергоносители, активное сальдо текущих операций достигает 10% ВВП с 2003 года. Российское правительство управляло этими денежными потоками ответственно, образовав стабилизационный фонд с тем, чтобы предотвратить быстрое повышение реального курса рубля и, следовательно, некоторые связанные с этим негативные эффекты, пагубные для конкурентоспособности российских производителей. Быстрая аккумуляция активов в государственном секторе более чем компенсирует увеличивающийся долг частного сектора, и ожидается, что к концу десятилетия Россия будет демонстрировать сбалансированную чистую внешнюю позицию», - отмечается в пресс-релизе агентства.

С другой стороны, отмечается, что «расширение предвыборного бюджета 2007 года чревато рисками. Бюджет сам по себе не является радикальным отступлением от прошлого курса, и, тем не менее, дальнейшие налогово-бюджетные послабления могут усилить инфляционный прессинг и заставить Центральный банк пойти на повышение реального курса рубля - с тем, чтобы сдержать рост цен, подрывая конкурентоспособность российской экономики, а также предпринимаемые усилия по ее диверсификации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «S&P повысило рейтинги РФ на одну ступень», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.