Reuters: Бывшая жена Путина контролирует прибыльный арендный бизнес в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2017 года

Людмила и Владимир Путины 7 мая 2000 года

Бывшая супруга российского президента Владимира Путина помогла создать и теперь поддерживает фонд «Центр развития межличностных коммуникаций» (ЦРМК), которому принадлежит историческое здание в Москве, приносящее миллионы долларов прибыли от аренды. Об этом свидетельствует экспертиза документов о собственности, проведённая Reuters.

Согласно корпоративным отчётам, здание было реконструировано при поддержке приближённых Путина, а доходы от сдачи поступают на счёт частной компании, принадлежащей женщине с такой же фамилией, как и у жены Путина до замужества.

При этом, по данным источника агентства, часть помещений в здании снимает крупный российский банк с государственным участием ВТБ, который платит владельцу более двух миллионов долларов в год.

Также в доме Волконского находятся отделение государственного Сбербанка, офис строительной компании «СеверСтройГрупп», турагентство, суши-ресторан и ресторан Burger King.

По выпискам из Росреестра, площадь под аренду в доме составляет 5288 кв. м. По оценке Knight Frank, аренда здания может приносить фонду прибыль до 3,18 млн долларов США ежегодно.

Деньги за аренду перечисляются компании «Меридиан», 99 % которой принадлежит «Интерьерсервис». В расследовании сообщается, что с 2014 года владелицей последней компании является некая Людмила Александровна Шкребнева — именно так звали супругу Путина до замужества.

Ещё 1 % «Меридиана» принадлежит Татьяне Шестаковой — бывшей жене Василия Шестакова, которого называют другом Владимира Путина.

Сейчас фонд возглавляет Артур Очеретный, которого называют новым мужем Путиной.

Предыдущим гендиректором «Интерьерсервиса» была Ольга Александровна Цомаева, которая, предположительно, приходится Людмиле Путиной сестрой.

Дом Волконского в центре Москвы в досоветское время был частным особняком, а сейчас принадлежит некоммерческому фонду «Центр развития межличностных коммуникаций».

В 2013 году здание было практически снесено и полностью перестроено, несмотря на протесты москвичей, градозащитников и деятелей культуры. Исторический облик постройки, известной с конца XVIII века, считается утраченным.

Реконструкция здания, отмечает агентство, проводилась при финансовой поддержке фонда «Константиновский», среди руководителей которого на сайте фонда указаны «близкие знакомые» президента Путина.

По данным источника агентства, ещё будучи женой президента Людмила Путина посещала стройку и проверяла ход работ: «Когда госпожа Путина приезжала с инспекцией, сразу перекрывали всю улицу Воздвиженка».

Фонд ЦРМК был создан в 2002 году под названием «Центр развития русского языка».

Людмила Путина помогла создать фонд и была его попечителем, о чём свидетельствует статья в «Российской газете» (Сентябрь 2006 года) и слова двух источников, сотрудничавших с центром.

В 2009 году «Центр развития русского языка» был переименован в «Центр развития межличностных коммуникаций».

Людмила была супругой Владимира Путина с 1983 года до развода, о котором стало объявлено в 2013 году.

Ранее СМИ сообщали о смене фамилии бывшей супругой российского президента.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Reuters: Бывшая жена Путина контролирует прибыльный арендный бизнес в Москве», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.