Швеция прекратила расследование по делу Ассанжа об изнасиловании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2017 года

Джулиан Ассанж даёт пресс-конференцию 18 августа 2014 года

Шведская прокуратура заявила о прекращении 7-летнего расследования в отношении основателя WikiLeaks австралийца Джулиана Ассанжа. Тем не менее, Скотланд-Ярд по-прежнему намерен арестовать австралийца, как только он покинет здание посольства Эквадора в Лондоне.

В пятницу, 19 мая 2017 года, прокуратура Швеции опубликовала заявление, согласно которому «главный прокурор Марианн Най (Марианна Ню; швед. Marianne Ny) приняла решение прекратить предварительное расследование в отношении Джулиана Ассанжа по подозрению в совершении изнасилования»:

«В настоящее время возможности для проведения расследования исчерпаны. Для дальнейшего рассмотрения дела Джулиан Ассанж должен быть официально уведомлён о выдвинутых против него обвинениях. В этом деле мы не можем ждать помощи от посольства Эквадора, поэтому расследование прекращено. Если в будущем с ним (Ассанжем – ред.) можно будет связаться, я смогу принять решение о немедленном возобновлении расследования.»

Решение о прекращении расследования было одобрено генпрокурором Швеции Ингрид Исгрен (швед. Ingrid Isgren).

В связи с делом об изнасиловании в Швеции действовал ордер на арест Ассанжа. Однако основатель WikiLeaks получил убежище в Эквадоре и с 2012 года находился на территории посольства этой южноамериканской страны в Лондоне. Это позволило ему избежать ареста и экстрадиции.

Министерство юстиции США ведёт расследование в отношении Ассанжа по меньшей мере с 2010 года, когда сайт WikiLeaks опубликовал тысячи украденных секретных документов США.

В прошедшем месяце в Вашингтоне директор ЦРУ Майк Помпео заявил, что в 2010 году WikiLeaks дал указания аналитику разведслужбы США перехватывать «определённую закрытую информацию», которая «преимущественно имела отношение к США».

По мнению разведывательных служб США, Россия использовала WikiLeaks для публикации электронной переписки бывшей кандидата в президенты Хиллари Клинтон в ходе предвыборной кампании.

Считается, что российские хакеры взломали аккаунты членов команды Клинтон и представителей Национального комитета Демократической партии и впоследствии опубликовали их электронную переписку на сайте WikiLeaks с целью повлиять на исход выборов в США.

Основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж пребывает в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Он не выходит на улицу, опасаясь экстрадиции в США. Американские власти могут быть заинтересованы в поимке Ассанжа из-за публикации в 2010 году на сайте WikiLeaks большого объёма секретных военных документов и дипломатической переписки.

Несмотря на завершение шведскими прокурорами расследования в отношении Ассанжа, сотрудники Скотланд-Ярда по-прежнему намерены арестовать его, как только он выйдет на улицу. Как пояснили полицейские, ордер на арест, выданный Вестминстерским судом за неявку в суд 29 июня 2012 года, по-прежнему в силе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Швеция прекратила расследование по делу Ассанжа об изнасиловании», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Ферн Робинсон.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.