О «дачной амнистии» официально попросили более 2000 крымчан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2016 года

Более двух тысяч крымчан претендуют на «дачную амнистию», которая позволит людям по упрощенной системе оформить свои земельные участки и строения. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

«В целом поступило уже более двух тысяч соответствующих заявлений о регистрации прав собственности в порядке «дачной амнистии», - заявил Спиридонов на пресс-конференции. Его цитирует РИА «Новости».

- Спрос россиян на дома в Крыму растет, несмотря на экономические и правовые каверзы

По словам Спиридонова, граждане могут оформить земельный участок, когда есть право собственности на строение, либо сами строения, в том числе жилые, и когда есть право на землю.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила объявить на территории Крыма «дачную амнистию». По ее словам, сотни тысяч крымчан столкнулись с проблемой закрепления в собственности своих дачных участков из-за ряда сложностей, связанных с переходом к российскому законодательству.

Напомним, в феврале прошлого года Госдума продлила «дачную амнистию» в России до марта 2018-го. Отмечалось, что на тот момент «дачной амнистией» воспользовались уже более 10 млн человек. Соответствующий закон действует с 1 сентября 2006 года.

Крымские депутаты просили о продлении «дачной амнистии» на три года еще в 2014 году - после вхождения полуострова в состав РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «О «дачной амнистии» официально попросили более 2000 крымчан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.