На Байкале состоялся ледовый марафон «За сохранение чистых вод»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2008 года

На озере Байкал в рамках международного фестиваля зимних игр - "Зимниада-2008" в четвертый раз прошел 42-километровый ледовый марафон.

Участники традиционно стартовали в поселке Танхой на восточном берегу озера и финишировали в Листвянке - на западном.

Победителем стал Юрий Сластенников из подмосковного Сергиева Посада.Его результат - 2 часа 59 минут. Вторым и третьим с почти получасовымотрывом финишировали немцы Даниэль Фучик и Конерт Берндт.

Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-службе фестиваля,соревнования проводились под девизом "За сохранение чистых вод" вподдержку экологического движения в Байкальском регионе. По льдусверхдлинную дистанцию пробежал 51 марафонец из семи стран - еще изАвстрии, Польши, Швеции, Швейцарии и Японии. Самому старшему - 61 год,младшему - 20.

Постоянный участник марафона немец Штефан Шлетт реализовал авторскийпроект. Из Листвянки в Танхой он отправился на велосипеде, обратно -пробежал одну часть дистанции, а другую проплыл по открытой воде.

Погода на Байкале без сюрпризов - 10-12 градусов ниже нуля, легкийветерок.

Ледовые марафоны - редкое явление. По оценке автора книги"Экстремальный бег планеты" англичанина Ким Макконелла, байкальский входитв число 25 наиболее примечательных забегов в мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Байкале состоялся ледовый марафон "За сохранение чистых вод"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.