Батурина поддержала присоединение Крыма и допустила возможность возвращения в РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2015 года

Жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, переехавшая в 2011 году в Лондон, не исключила свое возвращение в РФ и высказалась в поддержку присоединения Крыма к России. Бывший владелец строительной компании «Интеко» также рассказала, что приезжает на родину каждый месяц.

«Я - русская, и для нас, русских, Крым был и остается российским. Мой муж после распада Советского Союза голосовал в первых рядах против его передачи Украине. В Совете Федерации он безуспешно пытался предотвратить принятие договора о неприкосновенности границ», - заявила Батурина в интервью немецкому изданию Spiegel, выдержки из которого публикует РИА «Новости».

Комментируя «аннексию» Крыма, в которой Россию обвиняют страны Запада и ЕС, жена Лужкова отметила, что «Европа тоже не оглядывалась на международное право, когда отделяла Косово от Сербии». А отвечая на вопрос, что бы произошло, если бы в России ей вновь предложили какую-нибудь солидную должность, Батурина заявила: «Это зависит от того, кто сделает предложение».

Лужков занимал пост мэра Москвы более 18 лет и был досрочно отправлен в отставку в 2010 году с формулировкой «утрата доверия президента», которым тогда был Дмитрий Медведев. Спустя год Батурина продала «Интеко» бизнесмену Михаилу Шишханову (95% акций) и ООО «Сбербанк Инвестиции» (5%). В настоящее время супруга бывшего градоначальника занимается зарубежными проектами и продолжает судиться с властями Москвы из-за земли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Батурина поддержала присоединение Крыма и допустила возможность возвращения в РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.