Госдеп озабочен появлением в России первой «нежелательной» организации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2015 года

Соединенные Штаты озабочены в связи с появлением в России первой «нежелательной» организации - «Национального фонда в поддержку демократии» (National Endowment for Democracy). Закон о подобных организациях ограничивает развитие гражданского общества в России, говорится в заявлении Госдепа США.

«Мы глубоко обеспокоены официальным решением России включить «Национальный фонд в поддержку демократии» в число «нежелательных» организаций, - цитирует заявление ТАСС. - Это решение лишь усиливает нашу озабоченность в связи с тем, что закон о так называемых нежелательных организациях еще больше ограничит деятельность гражданского общества в России... Эта акция представляет собой еще один пример усиливающегося наступления российского правительства на независимые голоса и еще один умышленный шаг к изоляции российских граждан от всего мира».

Внешнеполитическое ведомство США также по-прежнему обеспокоено в связи с «ограничениями на деятельность независимых СМИ, гражданского общества, социальных меньшинств и политической оппозиции» в России. Традиционно Госдеп отмечает, что российские граждане заслуживают того, чтобы в их стране мог существовать «свободный обмен идеями, открытое и подотчетное управление, равенство всех перед законом и возможность пользоваться своими правами, не опасаясь преследования».

Во вторник Генпрокуратура РФ признала деятельность организации «Национальный фонд в поддержку демократии» нежелательной на территории России. «Учитывая общую направленность деятельности фонда, прокуратурой сделан вывод о том, что она представляет угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности и безопасности государства», - отметили в Генпрокуратуре. Госорганы посчитали угрожающей деятельность фонда, который участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, а также в дискредитации службы в Вооруженных силах России.

Принятый весной этого года закон о нежелательных организациях подразумевает, что таковой может быть признана иностранная или международная неправительственная структура, «представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства». Решение о признании организации нежелательной принимается генеральным прокурором РФ или его заместителями по согласованию с МИД РФ. Ведет реестр таких организаций Минюст.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп озабочен появлением в России первой «нежелательной» организации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.