СМИ объявили о планах ДНР построить космодром и отправить Моторолу в космос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2015 года

На территории самопровозглашенной Донецкой народной республики в ближайшее время может появиться космодром. Инициативная группа уже обратилась с таким предложением к главе ДНР Александру Захарченко. Об этом пишут украинские средства массовой информации. В частности, «Киевские ведомости» сообщают о том, что группа ученых во главе с неким академиком Владимиром Федоровым уже предложила руководству республики создать Министерство космоса и построить поблизости от Донецка космодром.

«На сегодняшний день инициативная группа смогла собрать более пяти тысяч подписей с петицией к местным властям с предложением проработать этот вопрос и вплотную заняться строительством космодрома в ДНР. Финансирование космической программы возможно как из местного бюджета, так и за счет средств из российских дотаций», - говорится в материале.

«В прошлом Донбасс был кузницей кадров для советской космической промышленности, и сегодня в трудные времена развитие этой отрасли стало бы толчком для развития всей промышленности в народной республике», - отметил академик Федоров, который, по информации издания, занимался байконуровской космической программой в советские времена, а сейчас проживает в Донецке.

Финансист инициативной группы по строительству космодрома подчеркнул, что в последние недели отмечается увеличение бюджета ДНР за счет продажи конфискованного имущества, автомобилей, гуманитарной помощи и экспорта угля. «Кроме того, деньги на реализацию данного проекта можно было бы найти, приняв программу по национализации недвижимости граждан ДНР, которые поддерживают киевскую хунту и нелояльных к действующей в республике власти», - пишут журналисты.

В разговоре с «Киевскими ведомостями» руководитель инициативной группы академик Федоров якобы рассказал о том, что в России отмечаются значительные проблемы со строительством космодрома «Восточный» и руководство ДНР могло бы перехватить инициативу в данном вопросе, реализовав подобный амбициозный проект на территории республики. Ученый также сказал о возможности сдавать в аренду космодром Российской Федерации, Китаю и другим государствам, которые заинтересованы в освоении космоса, а также частным компаниям и физическим лицам.

По мнению специалистов, спрос на коммерческие запуски неизменно увеличивается. Поэтому проблем с поиском потенциальных клиентов у космодрома не возникнет. Запустив в космос первого космонавта ДНР, можно было бы значительно поднять рейтинг республики в мире, после чего лидеры западных стран признали бы республику и оказали ей посильную помощь. Среди кандидатов на роль первого космонавта уже называют имена таких знаковых фигур в ДНР, как Гиви и Моторола. Несмотря на то, что ответа от Александра Захарченко еще нет, группа ученых надеется на положительный ответ чиновника», - резюмируют журналисты «Киевских ведомостей».

Материалы о возможном строительстве космодрома на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики также появились и на порталах «Пресса Украины», «Сайт города Мариуполя» и Joinfo.ua. На последнем, к примеру, статья вышла под вызывающим заголовком «Что они курят: «академики ДНР» предложили Захарченко построить космодром под Донецком». Примечательно, что информация о якобы предстоящей глобальной стройке и полете в космос ополченцев ДНР появилась исключительно в украинских СМИ.

В своем материале про космодром в ДНР журналисты портала «Пресса Украины» связывают появившуюся информацию с начавшейся довольно интересной «пиар-компанией главы Донецкой народной республики Александра Захарченко, которая местами уже начинает набирать формы «культа личности». «Роль личности главы ДНР Захарченко во всех нынешних и прошедших событиях в Донецкой области все больше и больше начинают освещать террористические СМИ. В них Захарченко предстает таким себе «отцом» «донецкого народа», которого «судьба позвала защищать его национальные и политические интересы», - пишут они.

На данный момент в российских средствах массовой информации нет ни подтверждений, ни опровержений планов руководства ДНР о строительстве космодрома. Не комментируют эту новость и в самой самопровозглашенной республике.

Отметим, что в июне СМИ писали о том, что «Национальное космическое агентство» нашло подходящее пространство для строительства в Крыму «космического порта» для туристов. Издание «Репортер Восточного Крыма»(недоступная ссылка) сообщало, что грандиозное сооружение может появиться около поселка Багерово, на месте бывшего военного аэродрома. Издание даже публиковало эскизы будущего космодрома, которые в действительности имеют отношение к американскому «космическому порту» Spaceport America.

В печатной версии издания была опубликована небольшая статья, посвященная будущему проекту. «На днях в администрацию Ленинского района из Москвы пришло письмо за подписью президента «Национального космического агентства» России А. Рекуты», - говорилось в материале. В статье было указано, что представители компании просят «содействия районных властей в передаче аэродрома Багерово», чтобы использовать его для полетов космических туристов по программе суборбитального пилотирования. Как следовало из материала, «Национальное космическое агентство» планирует инвестировать в создание космодрома около трех миллиардов рублей. В компании готовы арендовать аэродром или же выкупить его, не смущаясь его скверным состоянием. Создать «космопорт» планируется до 2020 года.

Кроме того, инвесторы готовы участвовать в развитии социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры Ленинского района и создать несколько сотен рабочих мест для местных жителей. «Районные власти на предложение «Национального космического агентства» ответили согласием», - говорилось в материале. Теперь свое слово должен сказать Совет министров Крыма, сообщили журналисты.

Космодром в Крыму или в Приморье

Поселок Багерово, возле которого планируется построить «космический порт», находится примерно на широте 45 градусов, сообщает сервис «Яндекс.Карты». Таким образом, с точки зрения полезной нагрузки строить «космопорт» в Крыму ничуть не более выгодно, чем в Приморье.

Не раз говорилось, что строить космодромы ближе к экватору, то есть на меньшей широте, выгоднее, поскольку, стартуя с экватора, ракета-носитель может наиболее полно использовать энергию вращения Земли, тем самым удешевляя вывод полезной нагрузки на орбиту. Масса полезной нагрузки, которую можно будет вывести на орбиту, и в том, и в другом случае составит примерно столько же, сколько на космодроме «Байконур», который находится в Казахстане на широте 46 градусов.

Примечательно, что космодром в Крыму уже есть - по данным блоггеров, огромная площадка находится около детского лагеря «Артек». Кстати, ранее планировалось, что именно здесь будут заниматься популяризацией космонавтики для подростков.

В прошлом году СМИ активно обсуждали возможность переноса тренировочной базы для космонавтов МКС в Севастополь (ранее украинский, а теперь российский город).

Информация об этом появилась на официальном сайте космического ведомства. На полуострове, помимо прочего, находится Национальный центр управления и испытаний космических средств, оборудованный станцией дальней космической связи и уникальным телескопом. Эксперты не исключили создания на базе этого центра станции системы ГЛОНАСС. Кроме того, власти Крыма задумывались о создании на полуострове Кремниевой долины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ объявили о планах ДНР построить космодром и отправить Моторолу в космос», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.