Глава МВД Британии призывает выслать безработных мигрантов и ограничить их перемещение по ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2015 года

Глава МВД Великобритании Тереза Мэй предложила высылать из страны мигрантов из Европейского союза, которые не находят работу в Соединенном Королевстве, а также ограничить их свободу перемещения по Евросоюзу. С таким заявлением министр, известная своей жесткой позицией в этом вопросе, выступила в колонке для Sunday Times. Кризис, связанный с массовым прибытием в Европу мигрантов с Ближнего Востока и севера Африки, расколол политиков Евросоюза.

Для Великобритании, ставшей самой популярной среди европейских мигрантов страной, этот вопрос - самый чувствительный во всей повестке дня. Премьер Кэмерон, планирующий провести референдум о выходе страны из Евросоюза, считает пересмотр правил миграции главным вопросом, который определит отношение британцев к этому процессу.

Мэй подчеркивает, что европейская миграционная система не работает, что приводит к огромным перекосам. Согласно опубликованным 27 августа статистическим данным, в 2014 году в Британию въехали на 330 тысяч человек больше, чем покинули страну.

Мэй подчеркивает, что ее требование высылать безработных не вступает в противоречие с принципом свободного перемещения граждан в ЕС, а, напротив, возвращает к его истокам. "Когда этот принцип был впервые закреплен, свободное перемещение означало свободу перемещения для того, чтобы работать, а не свободу пересечения границ для того, чтобы искать работу или требовать пособий", - цитирует министра ТАСС. Она заметила, что в прошлом году 40% мигрантов приезжали в Британию "без какой-либо определенной работы".

При этом глава МВД раскритиковала политику ЕС в области миграции. Она заметила, что события последних месяцев, когда сотни тысяч мигрантов из стран Северной Африки и Ближнего Востока хлынули в Европу, показали со всей очевидностью, что "самые трагичные последствия не работающей европейской миграционной системы связаны с риском ее эксплуатации".

Одновременно Мэй объявила о том, что всерьез займется студентами, которые, отучившись в Великобритании и не найдя работу, остаются жить в стране. Не исключено, что в ближайшие месяцы правительство внесет законопроект, который запретит работать на территории страны женам и родственникам людей, находящихся в Великобритании по студенческой визе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВД Британии призывает выслать безработных мигрантов и ограничить их перемещение по ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.