Верховный суд признал «дачу Сердюкова» под Анапой государственной собственностью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2016 года

Верховный суд РФ отказал компании «СитиИнжирининг» в пересмотре решения об истребовании из ее незаконного владения в пользу государства земельного участка в районе Анапы, где расположена так называемая «дача Сердюкова». Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на определение суда.

ВС постановил, что доводы заявителя не подтверждают значительных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела. Оснований для передачи жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховный суд не нашел.

ООО «СитиИнжирининг» пыталось пересмотреть решения арбитражных судов о судьбе участка площадью 9 227 квадратных метров в селе Большой Утриш под Анапой, где находится база отдыха. Этот участок местные власти ранее выделили для нужд Минобороны.

Напомним, на этом участке планировалось строительство радиолокационной станции, но в 2010 году он был продан компании «СитиИнжирининг» структурами Минобороны под возведение элитного комплекса. По факту продажи земли было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По версии военных следователей, недвижимость была реализована на 57 миллионов рублей дешевле ее рыночной стоимости. Сообщалось, что под документами о реализации этой недвижимости стоит подпись самого экс-министра.

Напомним, Анатолий Сердюков покинул свой пост в 2012 году после раскрытия масштабной схемы хищений в министерстве, ставшего основанием для возбуждения громкого уголовного дела. Сердюкову было предъявлено обвинение в халатности. Однако в 2014-м экс-министр был амнистирован, а уголовное дело в отношении него закрыто. В октябре 2015 года Сердюков был назначен индустриальным директором в «Ростехе», а в декабре вошел в совет директоров холдинга «Вертолеты России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд признал «дачу Сердюкова» под Анапой государственной собственностью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.