Экс-губернатор Сахалина заявил, что уголовное дело на него завели из-за обиды банкира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2015 года

Экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, обвиняемый в получении взятки, заявил, что его оговорил бенефициар Тихоокеанского Внешторгбанка Николай Кран, сообщает «Коммерсантъ».

По словам бывшего чиновника, у Николая Крана был банк, там были размещены бюджетные средства региона. «Когда я узнал, что банк был в группе риска, я поручил бюджетные деньги вывести. Естественно банку это на пользу не пошло», - цитирует его слова «Интерфакс».

Со своей стороны, следователи пояснили, что у них есть доказательства вины бывшего губернатора. «Есть свидетель, который точно указывает на Хорошавина как на человека, который через посредников брал взятки», - заявил следователь.

Защита бывшего чиновника просила изменить меру пресечения на домашний арест. Мосгорсуд в итоге отклонил эту апелляцию и продлил срок содержания в СИЗО.

Хорошавина задержали 3 марта прямо на рабочем месте. Ему инкриминируют получение взятки «лицом, занимающим госдолжность» (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По данным СК, речь идет о сумме 5,6 млн долларов США, «и это только по одному эпизоду». Размер взятки на данный момент - в тройке крупнейших за последние годы. Сам губернатор все обвинения отрицает. В случае признания вины ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Отметим, что Басманный суд арестовал денежные средства Хорошавина на счетах «Сбербанка», «Газпромбанка», «Банка Москвы» и ВТБ. Какие суммы хранились на указанных счетах, пока не раскрывается. До этого сообщалось об обысках по месту жительства и работы губернатора, в ходе которых были изъяты наличные на сумму около миллиарда рублей в разных валютах, 800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий и, как сообщали в СК, «обычная, казалось бы, пишущая ручка, но стоимостью 36 миллионов рублей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-губернатор Сахалина заявил, что уголовное дело на него завели из-за обиды банкира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.