Социал-демократическая партия ФРГ не одобрит развертывание ПРО США в Восточной Европе даже под эгидой НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2007 года

Входящая в правящую в ФРГ коалицию Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) не намерена одобрять развертывание новой американской системы противоракетной обороны в Восточной Европе даже в том случае, если она будет развертываться под эгидой НАТО. Об этом заявил председатель СДПГ Курт Бек в интервью газете Frankfurter Rundschau, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, он «не видит смысла в размещении элементов системы ПРО в Польше и Чехии». Поэтому лидер немецких социал-демократов «не может себе представить» и соответствующего решения Североатлантического альянса, «если прежде в диалоге с Россией по этому вопросу не будет найдена единая позиция».

Предложение канцлера Германии Ангелы Меркель о том, чтобы НАТО приняла решение о развертывании элементов американской системы ПРО, Курт Бек назвал «попыткой смягчить проблему». В действительности же США, запросив Польшу и Чехию о размещении ПРО, «принимали в расчет слишком высокий риск обострения отношений с Россией», убежден председатель СДПГ.

Необходимо отметить, что СДПГ является одной из двух крупнейших и влиятельных народных партий Германии и с 2005 года совместно с фракцией ХДС/ХСС (Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз) образует большую правящую коалицию. Высшим органом партии является съезд, а между съездами - правление. В мае 2006 года председателем партии стал Курт Бек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Социал-демократическая партия ФРГ не одобрит развертывание ПРО США в Восточной Европе даже под эгидой НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.