Американские сенаторы просят Минфин США дать банкам инструкцию, как можно тратить госденьги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2008 года

Группа сенаторов от демократической партии в среду попросила министерство финансов США составить инструкцию, в которой говорится, что банки, получающие государственные средства, должны использовать их для восстановления своих кредитных возможностей до уровней, предшествующих кризису.

В письме сенаторы написали, что представители Минфина также должны создать правила или прогрессивные методики, определяющие типы разрешенных кредитов, поощряющие изменения условий кредитования и обеспечивающие более строгий надзор за вознаграждениями руководства, передает Reuters.

"Несмотря на то, что мы поддерживаем ваши усилия по восстановлению стабильности финансовой системы посредством прямых вливаний капитала в финансовые институты, мы опасаемся, что если программа будет осуществляться неправильно, ее эффективность снизится", - говорится в письме.

Сенаторы Чарльз Шумер из Нью-Йорка, Джек Рид из Род-Айленда и Роберт Менендез из Нью-Джерси считают, что платежеспособные компании не должны испытывать сложности с новыми минимальными стандартами, поэтому их введение не должно мешать участию компаний в плане.

Правительство США в последние дни разработало план по предоставлению 250 миллиардов долларов американским банкам в обмен на их привилегированные акции и некоторые ограничения по выплатам руководству. Программа является частью общего 700-миллиардного плана помощи финансовому рынку, одобренного Конгрессом в начале октября.

Девять крупнейших банков США на прошлой неделе были фактически вынуждены подписаться на получение первого вливания капитала в размере 125 миллиардов долларов. Крайний срок участия в программе других компаний, установленный Минфином, - 14 ноября. Министерство утверждает, что у него достаточно средств для того, чтобы допустить к участию все отвечающие требованиям компании.

"План будет эффективен, только если эти средства будут использованы для увеличения банковского кредитования, и обеспечить это - обязанность министерства финансов, - сказал Шумер, председатель Объединенного экономического комитета. - Последняя вещь, которую должны сделать банки - засунуть эти деньги под пресловутый матрас".

Отдельно сенаторы попросили Минфин предложить количественные цели, основанные на предыдущей кредитной деятельности, к которым банки-участники должны стремиться.

Кроме того, банкам не должно быть позволено использовать капитал для ненадлежащего кредитования или для вложения в экзотические инструменты, считают сенаторы.

Сенаторы также считают, что поскольку Минфин продолжает программу по приобретению проблемных активов, гарантии "должны использоваться таким образом, который обеспечивает абсолютную возможную защиту и смягчение риска для налогоплательщиков".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские сенаторы просят Минфин США дать банкам инструкцию, как можно тратить госденьги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.