Тимошенко: 2009 год станет «наиболее тяжелым за всю историю» Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2008 года

На инфляцию на Украине будет влиять только падение курса гривны, заявила премьер-министр страны Юлия Тимошенко, передает ИТАР-ТАСС. «Сегодня единственным фактором, который будет влиять на инфляцию, будет падение курса гривны и, как следствие, удорожание импортных товаров», - сказала она на совещании с руководством областных государственных администраций в четверг в Киеве. Также премьер считает, что для страны 2009 год станет [#1 крайне тяжелым].

«Национальный банк Украины ведет соответствующую политику по курсу гривны, курс гривны становится более слабым, и это приводит к тому, что вся импортнаяпродукция будет влиять на уровень инфляции», - добавила премьер.

Вместе с тем, Тимошенко отметила, что ряд товаров, которые намировых рынках значительно дешевеют в результате финансового кризиса, наУкраине продолжает занимать те же ценовые позиции. Среди них она назвалаподсолнечник, мясо, нефть и продукты питания.

- [#3 Тимошенко: Единую антикризисную коалицию в парламенте создадут в течение двух недель] - [#2 Нацбанк Украины может снизить учетную ставку с 12% до 8% годовых]

Премьер также поручила обеспечить формирование резерва дизельноготоплива и нефтепродуктов.

Темпы инфляции на Украине в октябре 2008 года ускорились до 1,7% посравнению с 1,1% в сентябре. С начала года потребительские цены вырослина 18%, тогда как правительство прогнозировало инфляцию за весь год науровне 15,9%.

В годовом исчислении инфляция по итогам октября снизилась до 23,2%по сравнению с 24,6% по итогам сентября.

Как сообщалось, в секретариате президента Виктора Ющенко прогнозируют годовую инфляцию более 21-22%.

Также премьер считает, что для страны 2009 год станет «наиболее тяжелым за всю историю». Об этом она заявила в четверг на совещании по вопросам выполнения государственного бюджета-2008.

В связи с этим она призвала руководителей региональных органов исполнительной власти «проанализировать все расходы и выйти на режим минимального функционирования, осуществлять финансирование защищенных статей бюджета».

«Все остальное - только по факту поступления средств, и ни одной копейки вперед. Другого выхода у нас нет», - сказала Тимошенко, обращаясь к губернаторам.

Премьер-министр поручила создать рабочую группу из представителей Минфина и местных властей по вопросам наполнения местных бюджетов. Тимошенко подчеркнула, что в 2009 году «под большим ударом» будет поступление в бюджет налога с доходов физических лиц, налога на прибыль и НДС. «В связи с этим нам необходимо подумать о введении налога на роскошь - налога на недвижимость, а также посмотреть, какие налоги используются в других странах для наполнения местных бюджетов, и которых еще нет у нас», - сказала премьер.

Вместе с тем, Тимошенко заверила, что госбюджет-2008 будет перевыполнен. «Поэтому я не могу пояснить, почему где-то не профинансирован детский сад, где-то - онкологическая больница. Я не хочу, чтобы сводки новостей выглядели, как с поля боя. Это не соответствует ресурсному обеспечению бюджетных расходов. Сегодня нет оснований для невыполнения бюджета по областям. Я прошу вас взять под личный контроль финансирование расходов бюджета по защищенным статьям, прошу вас срочно включиться в работу», - сказала премьер.

Тимошенко сообщила, что по итогам 10 месяцев бюджет был недовыполнен в 4 регионах: в Киеве, в Донецкой, Волынской и в Луганской областях.

Тимошенко: Единую антикризисную коалицию в парламенте создадут в течение двух недель

«Финансовый кризис вернет все фракции парламента в нормальное русло работы. Потому что каждый аграрий, металлург, химик захочет иметь свой антикризисный закон, а в парламенте сидят собственники предприятий по всем фракциям. Поэтому, вот увидите, по моим прогнозам, в течение двух недель будет объединение. Это будет принудительное сближение», - заявила Тимошенко.

При этом премьер подчеркнула, что ее политическая сила (блок Юлии Тимошенко — прим. ред.) готова к переформатированию правительства при условии создания единой антикризисной коалиции.

«Поэтому я обратилась с предложением: если кто-то из членов правительства, включая министров и премьера, вас не устраивает, и есть лучшая кандидатура, то давайте голосовать в парламенте, как это предусмотрено», - сказала Тимошенко.

Нацбанк Украины может снизить учетную ставку с 12% до 8% годовых

Национальный банк Украины (НБУ) в ближайшее время может снизить учетную ставку с 12% до 8% годовых, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.«Мы переговорили с НБУ о том, что в ближайшее время Нацбанк пройдетвсе необходимые процедуры на базе Совета НБУ, чтобы снизить учетнуюставку. НБУ будет рассматривать снижение учетной ставки с 12% до 8%», -сказала она на совещании с руководителями областей в четверг в Киеве.Тимошенко также заявила о подготовке специальной процедуры дляпролонгации кредитов для строительной сферы.

«Пролонгация кредитов для строительства - тут может бытьспециальная политика, которая будет скоординирована между Нацбанком икоммерческими банками», - сказала премьер.

Как сообщалось ранее, НБУ с 30 апреля 2008 года повысил учетнуюставку с 10% до 12% годовых. В июле руководство Нацбанка сообщало, чтоизменение учетной ставки не планируется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тимошенко: 2009 год станет «наиболее тяжелым за всю историю» Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.