Депутаты Госдумы почти договорились реже сажать предпринимателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2008 года

Российские депутаты хотят ужесточить требования к декларированию имущества чиновниками и либерализовать уголовное законодательство для предпринимателей. В частности, арест предлагается использовать только в исключительных случаях, пишет «Коммерсант».

Думский комитет по конституционному законодательству начинает работу над соответствующими поправками ко второму чтению в президентский антикоррупционный пакет законопроектов. Председатель комитета Владимир Плигинне стал уточнять, какие поправки поступили в комитет, рассказав только, что «в соответствии с некоторыми из них депутаты считают необходимым ужесточить требования к декларированию имущества оговоренных в законопроектах категорий лиц, в том числе речь идет о том, чтобы расширить круг членов семей, которые обязаны будут декларировать свои доходы и имущество».

Сейчас, как утверждает Плигин, «достигнут некий предварительный консенсус» только о максимально допустимой цене подарка, который можно будет дарить чиновникам. «Скорее всего, это будет сумма в 3 тысячи рублей», - сказал депутат. Подарки, стоимость которых будет превышать эту сумму, будут поступать в федеральный, региональный или местный бюджет в соответствии с должностью получателя.

Также стало известно, что депутаты фракции «Единая Россия» внесли в закон о борьбе с коррупцией поправки в УК, которые направлены на либерализацию уголовного законодательства в отношении руководителей организаций - генеральных директоров, членов совета директоров и главных бухгалтеров.

Для них депутаты предлагают использовать как меру пресечения подписку о невыезде и залог, а заключение под стражу до суда применять «только в случае, если они являются подозреваемыми или обвиняемыми в совершении тяжких или особо тяжких преступлений», а для подозреваемых в экономических преступлений средней тяжести «может применяться только в исключительных случаях». Такое изменение, по мнению авторов, «приведет к снижению коррупционных проявлений со стороны правоохранительных органов».

«Сейчас много говорят о том, что не нужно «кошмарить» бизнес. Было бы хорошо, чтобы в условиях кризиса, когда страна нуждается в активных и трудоспособных людях, как можно реже применялась такая мера пресечения как арест», - считает один из авторов поправки член думского комитета по гражданскому законодательству Владимир Груздев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты Госдумы почти договорились реже сажать предпринимателей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.