Совфед не исключил возможность введения визового режима для украинцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2015 года

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что ответ на вопрос о визовом режиме для Украины будет зависеть от того, насколько Киев изменит свой «деструктивный курс в отношениях с РФ». С соответствующим заявлением Матвиенко выступила на пресс-конференции в четверг.

«Что касается, будет ли введен визовой режим - давайте посмотрим, на действия Украины, и поймут ли, что они натворили в данном случае, и, наконец, озаботятся ли они национальными интересами, интересами своих граждан, а не интересами МВФ и исполнениями приказов из-за океана», - цитирует Матвиенко РИА «Новости».

При этом она выразила надежду, что визовый режим с Украиной введен не будет, но для этого в Киеве должны понять, что главное - это интересы своих людей, а выбранный ими курс - абсолютно вредный для Украины в отношении с РФ. «Россия искренне заинтересована в сохранении сотрудничества с Украиной во всех сферах», - добавила спикер совфеда.

Ранее в МИД РФ заявляли, что не собираются вводить визовый режим для украинских граждан в ответ на решение нынешних властей этой страны запретить россиянам въезжать на Украину по внутренним паспортам. «Ничего, кроме сожаления, подобное решение Киева вызвать не может, поскольку в результате таких действий украинской стороны значительно осложнятся контакты между миллионами граждан двух государств, родственные и приграничные связи», - подчеркивали в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Мы же, наоборот, исходя из гуманитарных соображений, считаем важным сохранить прежний порядок пересечения границы», - подчеркнули на Смоленской площади.

Кроме того, глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский в конце прошлого года также подчеркивал, что Россия не планирует вводить визовый режим с Украиной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совфед не исключил возможность введения визового режима для украинцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.