Евгений Ройзман снял свою кандидатуру с выборов губернатора Свердловской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2017 года

Выступление Евгения Ройзмана на митинге

Выдвинутый «Яблоком» мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман снял свою кандидатуру с выборов губернатора Свердловской области из-за того, что не смог собрать подписи муниципальных депутатов. Об этом он сообщил сам на пресс-конференции:

«Муниципальный фильтр непроходим. Я с этим столкнулся. Когда я вышел на сбор подписей, уже не оставалось математического числа до нужного. <...> Подписи физически не собрать. У меня есть в запасе где-то три-четыре подписи, но не больше.»

Ройзман заявил, что вместе с «Яблоком» возможно обратится в Конституционный суд для оспаривания муниципального фильтра, однако сомневается в положительном решении:

«Будем принимать решение и озвучивать его. Но сейчас обращаться в Конституционный суд — это то же самое, что еще раз сесть играть с напёрсточником, может быть повезет. Ощущения у всех такие.»

Накануне пресс-конференции председатель «Яблока» Эмилия Слабунова обвинила руководителя ЦИК Эллу Памфилову в том, что та «оказывает прямое публичное давление на руководство избирательной комиссии Свердловской области». Цель этого давления — не допустить Ройзмана до выборов, говорилось в заявлении.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.