В Брюсселе состоялась встреча лидеров Евросоюза с христианскими иерархами Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2013 года

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Европейского совета Герман ван Ромпай и вице-президент Европейского парламента Ласло Суржан встретились накануне в Брюсселе с группой религиозных лидеров из стран Европы ( смотреть ВИДЕО).

Как сообщил французский православный сайт Оrthodoxie.com (Архивная копия от 5 ноября 2013 на Wayback Machine), в числе участников встречи были и православные иерархи: предстоятель Румынской православной церкви патриарх Даниил, местоблюститель экзархата православных русских церквей Вселенского патриархата в Западной Европе, председатель Ассамблеи православных епископов Франции митрополит Галльский Эммануил, архиепископ Карельский и всей Финляндии Лев и другие.

Жозе Мануэль Баррозу в ходе встречи сказал, что имеет "твердое убеждение, что активное участие религиозных объединений необходимо для преодоления кризиса ценностей в странах Европы. "Религиозные лидеры, которых я пригласил на встречу сегодня, вносят ощутимый вклад в обсуждение будущего Европы, инициируемого в масштабе Союза", - отметил Баррозу.

Со своей стороны Герман ван Ромпай обратился к иерархам с призывом: "Помогите нам вашей религиозной властью, вашим вкладом, социальным и духовным, восстановить наши европейские устои и укреплять нашу европейскую душу".

Выступление Ласло Суржана касалось проблемы распространения христианофобии в Европе, сообщает портал "Седмица.ru".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Брюсселе состоялась встреча лидеров Евросоюза с христианскими иерархами Европы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.