Долги потянули «Мечел» вниз: компания побила собственный антирекорд падения акций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2013 года

Биржевой крах металлургической компании «Мечел» привлек внимание Центробанка. Служба Банка России по финансовым рынкам проанализирует ситуацию, сложившуюся с акциями «Мечела» на Московской бирже в среду, и намерена проверить сделки с этими бумагами, сообщили агентству «Прайм» в СБРФР.

«Действия ряда участников торгов с акциями ОАО «Мечел» на открытом рынке в период с 17 часов 13 ноября 2013 года являются предметом пристального внимания службы. Служба проводит анализ заключавшихся в этот период на биржевом и внебиржевом рынке сделок, а также запросит необходимую информацию у компании», - сказали в службе.

Напомним, в среду акции «Мечела» потеряли более 40% - столько же, сколько после критики Владимира Путина в 2008 году.

Но уже 14 ноября на открытии торгов Московской биржи котировки «Мечела» взлетели на 8-15% после рекордного обвала накануне. С утра обыкновенные акции дорожали на 15%, привилегированные - на 12%.

Капитализация «Мечела» на самом дне составляла 830 млн долларов. Для сравнения, 30 мая 2008 года компания стоила 24 млрд, пишет Forbes.ru.

Инвесторы боятся проблем с выплатами по корпоративным облигациям в феврале 2014 года. Но никаких публичных событий, которые могли спровоцировать падение, не происходило. Хотя аналитики говорят о том, что причина нынешнего падения - опасения за финансовое состояние «Мечела».

«Компания-зомби» - называют ее инвестбанкиры: у нее нет денег, чтобы платить по долгам, которые настолько велики, что банкротить ее кредиторам невыгодно, пишут «Ведомости». Это одна из немногих компаний, которая с кризиса 2008 года не сократила, а увеличила долг в 1,8 раза.

На 1 июня чистый долг компании составил 9,6 млрд, в этом году банкам нужно вернуть 965 млн долларов, говорится в презентации «Мечела». В 2014 году кредиторам нужно заплатить еще больше - 2,5 млрд долларов.

Поэтому «Мечел» ведет переговоры о рефинансировании и ковенантных каникулах (условия кредитов ограничивают долг компании). «Мечел» балансирует на грани - переговоры идут очень тяжело, признался изданию сотрудник одного из банков-кредиторов.

Представители компании поспешили опровергнуть эти рассуждения. «Переговоры с банками о ковенантных каникулах и реструктуризации долга идут успешно, мы ожидаем их завершения до конца ноября. Никаких негативных событий в компании не происходит», - заявил представитель «Мечела» Арсений Палагин. В настоящее время компания ведет переговоры с кредиторами об изменении условий по кредитам. Долг компании составляет 9,5 млрд долларов, 58% его приходится на Газпромбанк, ВТБ и «Сбербанк».

А вот принадлежащие владельцу компании Игорю Зюзину 43% акций «Мечела» находятся в залоге у банков. Зюзин считается очень консервативным владельцем: он верит в активы, которые покупает, и с трудом расстается даже с убыточными.

Распродажу убыточных активов компания объявила только в конце 2012 года, когда у металлургов уже начались трудности. Всего, по оценкам экспертов, «Мечел» может выручить от продажи активов 1,5-2 млрд долларов.

В июле 2008 года Владимир Путин, тогда занимавший пост премьер-министра, выступил с резкими заявлениями в адрес основного владельца «Мечела» Игоря Зюзина, сформулировав знаменитую угрозу о приходе «доктора». В тот же день котировки акций «Мечела» на РТС обвалились на 38%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Долги потянули «Мечел» вниз: компания побила собственный антирекорд падения акций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.