МВД РФ: Шамиль Басаев поддерживал контакты с иностранными спецслужбами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2007 года

Уничтоженный ФСБ России в июле 2006 года в Ингушетии террорист Шамиль Басаев был связан с иностранными спецслужбами. Об этом заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев сообщил в интервью «Российской газете», опубликованном в пятницу.

«Нам было известно, что Басаев поддерживал контакты с представителями некоторых зарубежных спецслужб», - сказал замминистра.

Отвечая на вопрос о том, не может ли быть гибель Басаева случайностью, замглавы МВД сказал: «Могу однозначно и компетентно заявить, что его уничтожение стало результатом хорошо и тщательно спланированной спецоперации под руководством ФСБ».

«Детали раскрывать не могу, потому что не все бандиты еще нейтрализованы и мы можем использовать опыт успешной ликвидации Басаева и в дальнейшем», - отметил Еделев. «Могу лишь сказать, что основной ошибкой Басаева стала жадность», - заключил замминистра.

Шамиль Басаев был ликвидирован 10 июля прошлого года в Назрановском районе Ингушетии. Организатор наиболее кровавых терактов в истории России был уничтожен в результате многоходовой спецоперации ФСБ вместе с дюжиной своих подручных, среди которых был и ближайший сообщник «террориста номер два» - Доку Умарова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД РФ: Шамиль Басаев поддерживал контакты с иностранными спецслужбами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.