Лидер Партии независимости Британии обвинил Евросоюз в провоцировании насилия на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2014 года

Глава набирающей популярность в Великобритании Партии независимости Найджел Фараж считает, что Европа дала тщетную надежду жителям западной Украины, которые из-за этого свергли правительство. «Я думаю, на Украине руки у Евросоюза в крови. Я не хочу вмешательства европейской армии, военно-морских сил, ВВС или европейской дипломатии. Это не будет хорошим решением», - сказал Фараж в ходе политических дебатов с лидером либеральных демократов, вице-премьером Ником Клеггом.

По данным РИА «Новости», лидера Партии независимости на дебатах поддержали 57% зрителей.

Ранее обвинения в адрес Евросоюза звучали со стороны России. Глава МИДа РФ Сергей Лавров прямо заявлял, что украинское протестное движение финансируется из-за рубежа. Поездки западных политиков в Киев, по мнению России, еще больше «раззадорили» протестующих, ощутивших поддержку Запада. В результате 22 февраля Рада Украины объявила президенту Виктору Януковичу, который к тому моменту покинул страну, импичмент. Отстранение от власти не признает сам Янукович, а также РФ.

Партия независимости, возникшая в 1993 году, придерживается консервативных взглядов, выступает против членства Британии в ЕС и за жесткую миграционную политику. Из-за подобных взглядов газета The Guardian называла партию «популистской» и даже «экстремистской». А газета Daily Mail обнаружила свидетельства того, что один из членов партии, Кевин Скотт, в 2000 году организовывал демонстрации расистов.

В мае прошлого года на частичных выборах в местные органы власти ее представители набрали 26% от общего числа голосов. В парламенте страны пока нет ни одного делегата Партии независимости.

Ее лидер Найджел Фараж известен своими неоднозначными заявлениями. К примеру, в январе этого года он высказал мнение, что штормы и наводнения обрушились на страну в наказание за легализацию однополых браков. Сам Фараж не скрывает, что скандальность - это часть осознанной стратегии. Свидетельством тому могут стать, к примеру, его заявления о том, что «политике немного не хватает остроты» и «меня обзывали по-всякому много раз - это политика». В Британии Фаража знают в основном по предвыборной кампании 2010 года, когда его вертолет якобы потерпел крушение, причем сам Фараж и пилот чудом отделались несколькими царапинами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер Партии независимости Британии обвинил Евросоюз в провоцировании насилия на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.