Власти Китая хотят сократить число автопроизводителей на треть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2009 года

Правительство Китая хочет сократить количество крупных автопроизводителей в стране с нынешних 14 до 10, сообщило во вторник официальное издание China Securities Journal (Архивная копия от 12 июня 2006 на Wayback Machine) со ссылкой на неназванные источники.

Сейчас 14 крупнейших автопроизводителей Китая контролируют 90 процентов рынка. По плану правительства, в стране должно остаться два-три производителя, выпускающих ежегодно более 2 миллионов автомобилей каждый, и четыре-пять компаний с объемом выпуска свыше 1 миллиона в год.

Аналитик Orient Securities Цинь Сюй Вэнь подчеркнул, что "на этот раз правительство настроено серьезно, потому что рост автомобильного рынка существенно замедлился".

Цель плана правительства - обеспечить производство и продажу не менее 10 миллионов автомобилей в 2009 году и ежегодный рост на 10% в следующие три года, говорится в статье.

В 2008 году продажи легковых автомобилей, грузовиков и автобусов в Китае выросли на 6,7% до 9,38 миллиона единиц. По данным ассоциации автопроизводителей, в январе продажи упали на 14,4% к январю прошлого года.

План предполагает выделение 5 миллиардов юаней или 732 миллиона долларов субсидий на покупку автомобилей для села, поддержка продаж более экологически чистых моделей и замены старых автомобилей на новые, развитие автокредитования и увеличение количества автомобилей местного производства для госчиновников, сообщает Reuters.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Китая хотят сократить число автопроизводителей на треть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.