В Москве до вечера снято объявленное ранее штормовое предупреждение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2007 года

В первый летний день в Москве было объявлено штормовое предупреждение в связи с прохождением над регионом холодного атмосферного фронта, сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. В Москве ожидались грозы и кратковременные ливни, сопровождаемые сильными порывами ветра.

«В утренние часы в некоторых районах города, в частности, вблизи аэропорта Внуково, были зафиксированы порывы ветра, скорость которых достигала 20 метров в секунду», - сказал сотрудник Гидрометеобюро.

Синоптики заблаговременно предупреждали об ухудшении погоды, которое вызвано резкой сменой жаркой погоды холодным атмосферным фронтом, пришедшим в столицу в ночь с четверга на пятницу, передает РИА «Новости».

Позднее штормовое предупреждение было снято, сообщает «Интерфакс».

Новое усиление ветра ожидается в столице ближе к вечеру, когда к южной части Подмосковья и Москвы подойдет грозовой фронт с дождями.

Ожидается, что порывы ветра будут достигать 15 метров в секунду.Днем, по прогнозу синоптиков, в Москве будет переменная облачность и максимальная температура составит 24 градуса.

По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова, ожидается преимущественно спокойная геомагнитная обстановка. А 2-3 июня вероятно небольшое усиление геомагнитной активности, передает ИТАР-ТАСС.

По народному календарю сегодня «Иван-долгий». «Если первые два дня июня льет дождь - весь месяц сухой», «Вороны садятся клювами в одну сторону - к сильному ветру», - примечали на Руси.

В ночь на субботу произойдет дальнейшее понижение температуры: в столице - до 10-12 градусов, по области - до 9-14 градусов. Будет облачно с прояснениями, пройдет кратковременный дождь, местами - гроза. Ветер северо-восточный, 5-10 метров в секунду, местами с порывами до 15 метров в секунду. Днем - облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, восточный, 5-10 метров в секунду, местами порывы до 15 метров в секунду. Московские термометры покажут не более 18-20 градусов, подмосковные 17-22.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве до вечера снято объявленное ранее штормовое предупреждение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.