В День защиты ребенка Дмитрий Медведев прошелся по детским книгам, кино и телепрограммам, констатировав их нехватку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2007 года

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев встретился 1 июня с детскими писателями, книжными графиками, мультипликаторами и кинематографистами. Деятелям культуры куратор нацпроектов рассказал о наболевшем: что в России, по его мнению, не уделяется должное внимание развитию детской литературы и детского кинематографа.

Встреча проходила в День защиты ребенка в одной из старейших детских библиотек Москвы на западе столицы, название которой, впрочем, информагентства не уточняют. Рассказ о детских библиотеках и телепрограммах Медведев начал с патриотизма: «Если мы хотим воспитать патриотизм в наших детях, необходимо развивать российскую детскую продукцию».

Далее первый вице-премьер заявил, что в 2006 году в России был издано 100 тысяч наименований книг тиражом порядка 633 млн экземпляров, из которых 100 млн пришлось на детскую литературу. «Это не так много, как хотелось бы, во всяком случае, в нашем представлении», - сказал Медведев, не уточнив, от чьего имени он говорит.

Кроме того, по его словам, существуют проблемы, связанные свырождением детских библиотек, многие из которых «за последние годы,может не в Москве, а в других местах, разрушены и утрачены», сообщает «Интерфакс».

Медведев, которого называют одним из возможных преемников Путина на посту президента, также заявил о необходимости развития детскойкинематографии. Идеалом, на который нужно ориентироваться, был выбран Советский Союз: «У нас в Российской Советской ФедеративнойСоциалистической Республике было 223 детских кинотеатра, а сейчас вРоссии осталось всего 60». По его словам, необходимо проанализировать, с чем это связано: или это общая тенденция, по которой развивается мировой и российский кинематограф, или же «это искусственное».

Первый вице-премьер также обратил внимание на проблему, связанную сдетским вещанием. «Вы знаете, тема достаточно актуальная, в этомнаправлении высказывался президент России», - сказал Медведев. По егословам, телеканалы обязаны выделять 10-12 процентов эфирного времени надетские программы в соответствии со специальными лицензионнымитребованиями. «Но это не выполняется», - заявил Медведев.

Одним из шагов в сторону развития детской кинематографии Медведевсчитает начало вещания телеканала для детей. Он напомнил, что Первый канал и ВГТРК подготовили концепции детского вещания. «Посмотрим, что получится, это первые ласточки детского вещания», - сказал Медведев.

Кроме того, Медведев намерен обсудить с детскими писателями ианиматорами «вопрос о том, как вообще соотносятся в современном мире,детском мире, книги, фильмы и компьютер». «Это философская проблема, накоторую нет однозначного ответа, но о которой нам нужно думать сприцелом на будущее», - многозначительно заключил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В День защиты ребенка Дмитрий Медведев прошелся по детским книгам, кино и телепрограммам, констатировав их нехватку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.