Бенедикт XVI на минувшей неделе дважды изменил традициям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2010 года

Папа Римский Бенедикт XVI, находящийся сейчас на отдыхе, решил нарушить свой традиционный дресс-код и поносить бейсболку. В этом головном уборе его увидели в минувшее воскресенье на прогулке вокруг летней резиденции в Кастель-Гандольфо, к югу от Рима. Хотя известно, что Папа не питает особых пристрастий к спорту, кепка была ему к лицу.

Британская газета The Daily Mail, опубликовавшая сообщение об этом "событии", похвалила выбор понтифика, отметив, что 83-летний Папа не забыл соблюсти цветовую гамму своего прогулочного гардероба: бейсболка белого цвета прекрасно гармонировала с его белой одеждой и седыми волосами. Кроме того, кепка служит надежной защитой от жаркого летнего солнца.

Как пишет газета, "традициям" Папа на этой неделе изменил не единственный раз.

В минувшей уикенд стало известно, что после визита в Великобританию этой осенью Папа, возвращаясь в Италию, не воспользуется услугами авиакомпании British Airways. Такое решение организаторы визита приняли из опасения перед возможными забастовками, которые угрожают провести сотрудники BA.

Традиция же заключается в том, что Папа, как правило, возвращается в Рим после официальных визитов на главном авиаперевозчике той страны, которую он посещает.

В случае с британским визитом Бенедикт XVI полетит из Рима до Туманного Альбиона и обратно на аэробусе A-320 итальянской государственной авиакомпании Alitalia. Ватикан намерен сделать все для того, чтобы первый государственный визит Папы Римского в Великобританию прошел без осложнений.

Первым пунктом программы британского визита будет встреча понтифика с королевой Елизаветой II, которая состоится в Шотландии. Лишь потом Папа направится в Лондон и Бирмингем.

Как пишет The Daily Mail, Ватикан сначала вел переговоры с British Airways относительно фрахтовки самолета Boeing-747 для перелета Папы из Великобритании в Рим. Источник газеты в BA рассказал, что компания предложила свою цену по "коммерческим нормам", но ответ от Церкви не последовал. Сотрудники ВА предполагают, что конкуренты предложили Ватикану более дешевые расценки.

Источники в Ватикане утверждают, со своей стороны, что его официальные представители в Великобритании пытались связаться с BA, чтобы обсудить детали, но ответа не получили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бенедикт XVI на минувшей неделе дважды изменил традициям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.