В Челябинске готовится митинг против «выселения» органа из православного храма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2010 года

Группа челябинцев намерена в середине мая провести митинг протеста против намерения областной власти вернуть Церкви здание храма Александра Невского, где сейчас размещается органный зал.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич во время визита в регион Патриарха Кирилла (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) пообещал найти для органа другое помещение и для этого создать комиссию экспертов - деятелей культуры, специалистов-органистов, представителей духовенства, сообщает портал «Интерфакс-Религия» со ссылкой на екатеринбургский выпуск газеты «Коммерсант».

«К примеру, орган готовы принять в католической церкви. Специалисты уверены, что смогут перенести орган без какой-либо потери качества звучания», - отметил Юревич, слова которого приводит газета.

Однако некоторые жители Челябинска выступили против решения властей и создали оппозиционный общественный комитет.

«Мы видим необходимость сохранения уникального для нашего региона органного зала. Орган - это произведение искусства, которое создается под определенное здание, и при переносе в другое помещение он теряет свои акустические свойства. Недопустимо решать проблемы группы верующих за счет ущемления культурных прав всех остальных», - считает координатор комитета Иван Надеин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Челябинске готовится митинг против «выселения» органа из православного храма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.