Число жертв стрельбы в Канаде достигло 16 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2020 года

Новая Шотландия, где произошла стрельба

Число погибших в результате стрельбы в ночь с 18 на 19 апреля 2020 года в Портапике и Энфилде близ Галифакса в канадской провинции Новая Шотландия, достигло 16 человек. Ранее сообщалось о десяти жертвах стрельбы. Это самое массовое убийство такого рода в истории Канады.

18 апреля полиция начала получать сообщения о стрельбе в одном из домов в небольшой прибрежной деревне Портапик. Когда на место прибыли сотрудники полиции, они обнаружили несколько жертв в доме и около него. Несколько зданий в городке загорелись. Стрелок передвигался между несколькими населенными пунктами в Новой Шотландии, полиция пыталась обезвредить его в течение 12 часов.

Среди погибших есть 23-летняя сотрудница полиции, ещё один полицейский был и ранен и госпитализирован. Стрельба в Портапике стала самым массовым убийством в истории Канады.

Была установлена личность преступника — им является 51-летний Габриэл Уортман. Изначально полиция сообщала, что Габриэл был задержан, однако позже выяснилось, что его застрелила полиция. Также Габриэл совершил несколько поджогов. На Уортмане была форма, похожая на полицейскую, однако полицейским он не был. Мотивы стрельбы пока не определены.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо уже выразил свои соболезнования.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.