Роскомнадзор не даст запрещенным сайтам «эмигрировать» на другие адреса и заблокирует все их «зеркала»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2014 года

Заблокированные накануне Роскомнадзором сайты нашли временную лазейку для продолжения своей работы. Некоторые из них «переезжают» на новые IP-адреса, что позволяет им функционировать в обход блокировки. Но в ведомстве обещают пресечь массовую «эмиграцию», разыскать все созданные «зеркала» сайтов, к которым был ограничен доступ, и также заблокировать их.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал ИТАР-ТАСС, что сайты, которые попали под блокировку, сейчас пытаются «эмигрировать» на другие IP-адреса. «Мы эту тему аппаратно отслеживаем, поскольку нам прокуратурой предписано блокировать не только сайты, но и зеркала, - сказал руководитель ведомства. - Попытки уйти от законодательного ограничения будут компенсироваться нашими усилиями».

Впрочем, Жаров не считает появление «зеркал» большой угрозой. По его мнению, популярность их среди пользователей невелика, так что доступ к запрещенной информации все равно получат немногие. «Интернет - это такая среда, где анонимайзеры существуют и найти запрещенную информацию возможно, но, как показывают различные исследования, подавляющее большинство пользователей интернета действуют традиционным способом. Тот, кто хочет, находит, но их меньшинство», - сказал глава ведомства.

Жаров также напомнил, что в прошлом году Роскомнадзор совместно со специалистами со стороны операторов связи разработал технические рекомендации, которые позволяют с наименьшими финансовыми затратами блокировать отдельные страницы сайтов, избегая полного ограничения доступа к интернет-ресурсам. «Это абсолютно добровольное решение, кто-то нашими рекомендациями пользуется, кто-то нет», - подчеркнул он.

Стоит отметить, что «переехать» уже удалось как минимум блогу оппозиционера Алексея Навального в «Живом Журнале». Например, он доступен на сайте с адресом navalny.fuckrkn.me.

Днем ранее Роскомнадзор заблокировал доступ к порталам «Грани.ru», «Каспаров.ru», «Ежедневному журналу» («Каспаров.ru» и «ЕЖ» к утру 14 марта стали доступны), а также блогу Навального. Доступ к первым трем был ограничен в соответствии с «законом Лугового» о блокировке сайтов, распространяющих призывы к массовым беспорядкам. А блог Навального заблокировали, поскольку его работа якобы «нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину».

Блокировка коснулась и сайта радиостанции «Эхо Москвы», поскольку на нем размещаются записи из «Живого Журнала» оппозиционера. В результате сайт был вынужден ограничить доступ к блогам Навального по предписанию Роскомнадзора и Генпрокуратуры РФ, после чего был исключен из реестра запрещенных интернет-ресурсов.

Ситуация с блокировкой сайтов сопровождается резонансным увольнением главного редактора Lenta.ru Галины Тимченко, а также отставкой генерального директора интернет-издания Юлии Миндер, после которой большинство сотрудников решили покинуть редакцию. Вместе эти события действительно вызывают опасения по поводу сокращения «пространства свободной журналистики» в России, о котором говорили в своем обращении к читателям журналисты Lenta.ru. Между тем попасть на сайт Lenta.ru в пятницу утром оказалось невозможно, поскольку издание подверглось DdoS-атаке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роскомнадзор не даст запрещенным сайтам «эмигрировать» на другие адреса и заблокирует все их «зеркала»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.