За Резника вступился Стругацкий. Питерская интеллигенция призывает освободить лидера местного «Яблока»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2008 года

Представители творческой и научной интеллигенции Петербурга обратились с открытымписьмом к руководству страны, они просят освободить и не преследовать лидера городского отделения партии «Яблоко» Максима Резника. В разной форме за Резника подписалось более 700 человек, сред них писатели Борис Стругацкий и Виктор Шендерович, режиссер Александр Сокуров, спортсменка Любовь Егорова, целый ряд политиков.

«Даже если оставить в стороне крайнюю сомнительность обвинения и нежелание суда первой инстанции объективно разобраться в происшедшем, то уже сам выбор меры пресечения вызывает как удивление, так и возмущение», - говорится в обращении, распространенном для СМИ.

Подписанты указывают, что Резника в Петербурге хорошо знают, и «никаких преступных наклонностей за ним никогда не наблюдалось». «Утверждение, что, находясь на свободе, он будет представлять общественную опасность, скроется от правосудия или сможетвлиять на ход следствия - абсурдно», - говорится в обращении.

Его авторы заявляют «о грубой политической ошибке, слишкомнапоминающей расправу с инакомыслящими недавних времен». «Подобныеошибки подрывают доверие к судебной системе, отравляют общественноесознание и, в конечном счете, дискредитируют власть», - цитирует обращение «Интерфакс».

Документ подписали около 20 человек, среди которых режиссер АлексейГерман, историк Яков Гордин, актер Алексей Девотченко, олимпийскаячемпионка Любовь Егорова, поэт Александр Кушнер, писатель Самуил Лурье,правозащитник Лев Пономарев и писатель Борис Стругацкий.

Это далеко не единственный способ подписаться «за Резника». В разной форме это сделали более 700 человек - на сайте питерского «Яблока» или движения «За права человека» либо лично явившись в офис партии на улице Маяковского. По сведениям «Новой газеты», о своей поддержке заявили, в числе прочих, Сергей Юрский, Олег Басилашвили, Алексей Симонов, Андрей Пионтковский, Юлий Рыбаков, Владимир Шнитке, а также целый ряд оппозиционных политиков - лидер «Яблока» Григорий Явлинский, Михаил Касьянов, Гарри Каспаров, Никита Белых. Газета называет Резника «первым политзаключенным эпохи Медведева», отмечая, что столь мощного выражения поддержки в России не было уже давно.

Газета утверждает, что у матери арестованного Галины Малиновской, которой отказывают в свиданиях с сыном, состоялся примечательный диалог со следователем Михаилом Калгановым. Тот выразил крайнее неудовольствие публичными акциями в защиту Резника, которые-де «мешают нормальному ходу следствия». «Отпустите моего сына - и акции сразу прекратятся», - заметила Галина. Ответа не последовало.

Напомним, Дзержинский суд Центрального района Петербурга 4 мартасанкционировал арест Максима Резника на два месяца. Следственный комитет прокуратуры Петербурга возбудил против него уголовное дело по статьям 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 319 (оскорбление представителя власти) УК РФ. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

По версии самого Резника, возле офиса партии «Яблоко«Неизвестные устроили драку, и когда он попытался разнять дерущихся,приехавшие милиционеры задержали его и еще несколько человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За Резника вступился Стругацкий. Питерская интеллигенция призывает освободить лидера местного «Яблока»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.