Власти Ростовской области сообщают, что с начала июня в регион приехали более 100 тысяч украинцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2014 года

Около 110 тысяч граждан Украины, на территории которой не прекращается антитеррористическая операция, прибыли на территорию Ростовской области с 4 июня, сообщил начальник областного управления информационной политики Сергей Тюрин. По его словам, количество выехавших из области - в два с лишним раза меньше. По данным ведомства, вернулись на Украину с начала июня лишь 48 тысяч граждан этого государства, передает РИА «Новости». На сегодняшний день в области размещены 4869 человек. Большая часть - почти три с половиной тысячи - поселились у родственников и знакомых. Остальные расположились в пунктах временного размещения и детских лагерях.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов заявлял, что с июня количество беженцев с Украины в Россию резко увеличилось: каждые сутки границу пересекают не менее семи тысяч человек, за последние сутки их было более 13,5 тысяч (об этом уполномоченный написал в Instagram). По его словам, в Ростовской области, где из-за наплыва украинских граждан был введен режим чрезвычайной ситуации, практически не осталось возможностей для размещения беженцев. «Мы подключили Саратовскую, Волгоградскую, Тульскую, Рязанскую и другие области», - проинформировал Астахов.

По данным пресс-службы(недоступная ссылка) омбудсмена, за минувшие сутки в Волгоградскую область из Луганской области Украины были перевезены 58 украинских беженцев, еще 60 человек приедут туда в ближайшее время. Среди прибывших - 33 ребенка, отмечает пресс-служба. Как говорится в сообщении, правительство Волгоградской области разместило женщин и детей на турбазе. Все эвакуированные прошли процедуры по проверке документов, медицинское обследование, с ними работают психологи. «Кроме того, глава региона распорядился обеспечить людей мобильной связью для общения с родственниками, а также решить вопрос временного трудоустройства для тех взрослых, кто пожелает работать в Волгоградской области», - добавили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка. Еще более 357 жителей юго-востока Украины приняла Воронежская область, сообщает пресс-центр(недоступная ссылка) правительства области.

Отметим, Госпогранслужба Украины ранее неоднократно подвергала сомнению цифры, приведенные Астаховым. «На границе с Российской Федерацией ни один гражданин Украины не высказал желание получить статус беженца в России», - говорится в сообщении на официальном сайте ведомства. «Жители Донбасса бегут не в Россию, а в другие регионы украинского государства, где в настоящий момент обстановка остается более стабильной, нежели в Донбассе».

Между тем в начале июня представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил со ссылкой на данные ФМС, что ходатайства о признании беженцами подало около 4 000 граждан Украины, среди которых 500 детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Ростовской области сообщают, что с начала июня в регион приехали более 100 тысяч украинцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.