«Держава, Государь, сила»: депутат от ЛДПР выступил за восстановление черно-желто-белого «монархического» флага

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2014 года

Депутаты Государственной думы, законотворческую деятельность которой ранее сравнили с «бессмысленным и беспощадным» русским бунтом, не ушли на заслуженный отдых даже после того, как представителей нижней палаты парламента распустили после окончания весенней сессии. В ЛДПР, например, задумались о возможности изменения российских государственных символов, предложив сделать государственным гербовый флаг Российской империи (в просторечии - «имперский»).

Депутат Госдумы от либерально-демократической партии Михаил Дегтярев 16 июля внес на рассмотрение нижней палаты соответствующий законопроект (Архивная копия от 8 июня 2021 на Wayback Machine), предложив сделать официальным символом России черно-желто-белый флаг, он же флаг гербовых цветов.

Этот флаг имел де-факто статус государственного лишь с 1858 до 1896 год, после подписания указа Александра II об утверждении «цвета национальной русской кокарды». При этом на картинах второй половины XIX века можно заметить, что на парадах и праздниках имперский флаг использовался наряду с сегодняшним флагом России. В настоящее время его часто используют на своих акциях националисты (в частности, во время «Русских маршей» он является основным штандартом).

По мнению парламентария, действующий бело-сине-красный государственный флаг страны был принят без публичного обсуждения и вообще по указке США. «Современный триколор, который вернул в суматохе Борис Ельцин, с народом не обсуждался, никаких исследований не проводилось, все решения в стране начале 1990-х принимались под диктовку американских советников», - поясняет Дегтярев.

Имперский флаг - это «стяг победоносной эпохи», а потому все масштабные события, такие как возвращение Крыма и создание Таможенного союза, должны проходить именно под ним, убежден Дегтярев, которого цитирует газета «Известия».

После выдвижения инициативы Дегтярев разместил в аккаунте в Instagram соответствующее изображение - фотографию «имперских» флагов и патетический пост, полный грусти по утраченным «православию, самодержавию, народности». «Какие эмоции вызывают эти флаги? Что приходит на ум первым? Империя, держава, Государь, сила», - написал депутат.

Он осудил использование флага националистами. «Сила Империи как раз и была в ее многонациональности, она мирно вбирала и органично встраивала целые народы с их языками, верой и, даже, кулинарией. За Русь воевали и умирали и де Толли, и Багратион, и горцы, и татары. Русские же, разумеется, были становым хребтом Империи. Точнее говоря, Православные», - написал он (орфография и пунктуация автора сохранены. - Прим. NEWSru.com). .

По мнению парламентария, возвращение имперского флага способно объединить граждан России, тем более что в период использования черно-желто-белого стяга страна одерживала блистательные победы: именно тогда в состав России впервые вошли территория Восточной Пруссии, Аляска, Кавказ, Польша, Прибалтика, Средняя Азия и Финляндия. Отметим, что выдвижение законопроекта произошло на фоне разговоров о попытках российских властей восстановить «империю», начавшихся после присоединения к территории РФ Крыма.

Между тем в «Единой России» не одобрили инициативу Дегтярева, посчитав некорректным менять государственные символы так часто. Об этом заявила член Генсовета партии, представитель ее Патриотической платформы Надежда Школкина, не уточнив, какой именно промежуток времени должен пройти, чтобы смены символов не казались «частыми».«Мы относимся к флагу с уважением и гордостью», - добавила она, отметив также, что «флаг принят обществом».

Отметим, что без поддержки «Единой России» либерал-демократам будет сложно.Поскольку поправки предложены в федеральный конституционный закон «О государственном флаге РФ», для их принятия будут необходимы голоса двух третей палаты, то есть как минимум трехсот депутатов. Между тем фракция ЛДПР - самая малочисленная из четырех думских фракций. Среди депутатов Государственной Думы - 238 членов «Единой России», 92 представителя КПРФ, 64 «справедливоросса» и 56 либерал-демократов.

По словам экспертов, затраты на замену флагов во всех госучреждениях и на машинах диппредставительств и официальных лиц страны, согласно финансово-экономическим обоснованиям, составят около 15,5 млн рублей.

Михаил Дегтярев известен как автор резонансных, хоть и неоднозначных законопроектов. Например, он предлагал запретить оборот долларов США на территории РФ - тогда эта идея была расценена представителями профильного комитета Госдумы по финрынку как «опасный популизм». Также Дегтярев выступал за то, чтобы разместить на школьной форме российских учеников изображение двуглавого орла в целях воспитания патриотизма.

Другая его инициатива, также не встретившая поддержки у коллег - законопроект «О шуме и детском крике», запрещающий детям под угрозой штрафа шуметь и плакать после 10 вечера, а собакам - лаять. Также он предложил ввести статус СМИ-иностранного агента (законопроект находится на рассмотрении).

Летом 2013 года депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев предлагал проводить добровольные анонимные консультации у психологов для гомосексуалистов, которые хотят вернуться к традиционной ориентации. В июле этот же депутат внес в Госдуму законопроект о предоставлении женщинам ежемесячно дополнительного оплачиваемого отпуска на критические дни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Держава, Государь, сила»: депутат от ЛДПР выступил за восстановление черно-желто-белого «монархического» флага», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.