В США неонацисты избили студента-еврея и «зашили» ему рот степлером

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2012 года

Полиция штата Мичиган расследует беспрецедентное по жестокости преступление, совершенное на почве ксенофобии. Жертвой нападения стал учащийся университета еврейского происхождения. Его сначала избили, а потом изувечили при помощи канцелярского степлера на глазах у многочисленных участников вечеринки.

Жуткая расправа над 19-летним студентом второго курса Мичиганского университета Захари Тенненом произошла ранним воскресным утром, 26 августа, в столице штата, городе Лансинг. По предварительным данным, на молодого еврея напали антисемиты, выкрикивавшие нацистские лозунги, пишет газета The Lancing State Journal(недоступная ссылка).

В тот день юноша находился на вечеринке, проходившей вне кампуса и затянувшейся до утра. Когда Захари Теннен вместе с друзьями вышел на улицу, к нему подошли двое мужчин. Они вскинули руки в нацистском приветствии и поинтересовались, являются ли его родители евреями. Захари ответил утвердительно, и тогда бритоголовые незнакомцы принялись его избивать.

По словам пострадавшего, преступники кричали "Хайль Гитлер!" и заявили, что являются членами расистской организации ку-клукс-клан.

После избиения садисты перешли к изощренным пыткам. Один из нападавших извлек из кармана степлер и "сшил" металлическими скрепками губы Захари Теннена. От боли молодой человек потерял сознание.

Когда студент пришел в себя, он сумел остановить такси и добраться до больницы Святого Джозефа. Врачи диагностировали у Захари перелом челюсти в двух местах, а также множественные синяки и ушибы, сообщает NEWSru Israel.

Кстати, свидетелями нападения на Спартэн-авеню в Ист-Лансинге стали около 20 человек, но никто из них не вмешался в ситуацию и не заступился за еврея.

Родители пострадавшего, Тина и Брюс Теннены, сообщили о нападении в Антидиффамационную лигу (правозащитная организация, борющаяся с антисемитизмом). Они также подали заявление в полицию.

Нападение на Захари Теннена стало одним из самых жестоких преступлений, совершенных за последние 11 лет, считает представитель Антидиффамацонной лиги Бетси Келлман.

"Я никогда не слышал о таком ужасном преступлении, как это", - добавил Брюс Теннен.

Однако в полиции Детройта пока не уверены, что мотивом расправы стал антисемитизм. Этому противоречат показания двух свидетелей.

По утверждению капитана полиции Джеффа Мерфи, у пострадавшего произошла стычка на улице с двумя мужчинами. В итоге один из них ударил студента по лицу, после чего тот упал. На этом якобы инцидент был исчерпан.

Во вторник полицейские пришли в дом Тенненов, чтобы уточнить детали нападения. Однако подробно допросить Захари им не удалось из-за состояния потерпевшего.

Вообще, в этом деле пока много неясного. Так, молодой человек, проживающий в доме рядом с местом избиения, отказался беседовать с журналистами. При этом он сказал, что ему запретили делиться информацией полицейские.

Свидетелей в деле тоже пока фигурирует ничтожно мало, учитывая то, что очевидцами преступления были десятки людей.

Знакомые Захари Теннена теряются в догадках, что послужило причиной нападения. По их словам, Захари - дружелюбный и неконфликтный человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США неонацисты избили студента-еврея и "зашили" ему рот степлером», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.