Обвиняемый по делу Политковской чеченец выжил, получив пулю, объявил адвокат: «Чертовски повезло»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2013 года

Один из обвиняемых в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской Джабраил Махмудов госпитализирован с огнестрельным ранением. Об этом накануне сообщил на своей странице в Facebook его адвокат Мурад Мусаев.

«Сегодня вечером совершено покушение на жизнь моего подзащитного Джабраила Махмудова. Он ранен из огнестрельного оружия и только что прооперирован.Пока не установлено, кто стрелял, сколько раз и из какого оружия. В Джабраила, по предварительным данным, попала одна пуля. Ранение, как говорят врачи, сквозное в ногу», - говорится в сообщении юриста.

Позже он уточнил: «Пуля попала Джабраилу Махмудову в левое бедро, прошла навылет в каком-то миллиметре от бедренной артерии. Врачи говорят, что Джабраилу «чертовски повезло»: изменение направления пули на полградуса могло бы стоить ему жизни».

По словам адвоката, на место происшествия сотрудники полиции не прибыли. К больнице «спустя более двух часов пришел один «опер», который даже не смог попасть внутрь», поведал Мусаев.

Журналистка «Новой Газеты» Политковская была убита в подъезде своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, Рустам Махмудов является непосредственным исполнителем убийства. Как считают следователи, преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Хаджикурбановым. Свою вину подсудимые не признают.

Уроженец Чечни Джабраил Махмудов обвиняется в соучастии в убийстве Политковской, его арестовали в 2007 году. Однако в феврале 2009 года он был оправдан присяжными и отпущен на свободу. В настоящее время Махмудову вновь предъявлено обвинение, он находится под подпиской о невыезде. Дело об убийстве Политковской повторно слушается в Московском городском суде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвиняемый по делу Политковской чеченец выжил, получив пулю, объявил адвокат: «Чертовски повезло»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.