На Майорке состоится суд над российскими яхтсменами, избитыми полицейскими

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2009 года

Суд над тремя российскими яхтсменами, избитыми восемью испанскими полицейскими, начнется сегодня в городе Пальма на острове Майорка.

«По версии испанской стороны, именно спортсмены избили вооруженных полицейских, это абсолютно абсурдное обвинение», - заявил исполнительный директор Всероссийской федерации парусного спорта России Оскар Конюхов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Оскара Конюхова, «вечером 28 июля парни возвращались в свой отель, их окружили восемь вооруженных полицейских, без объяснений стали избивать дубинками, затем надели на яхтсменов наручники, доставили в полицейский участок и целые сутки продержали в камере».

Яхтсмены Денис Рожков, Никита Хреков и Роман Константинов являются членами российской команды парусника RUS7. На Майорку они прибыли для участия в престижной регате Copa Del Rey.

В понедельник, 3 августа, представители испанской стороны и российской команды должны были попытаться разрешить инцидент в досудебном порядке. Позже представитель команды RUS7 Алла Фролова подтвердила РИА Новости, что суд, намеченный на вторник, состоится.

На сегодняшний день яхтсменов обвиняют в «оказании сопротивления представителям правопорядка». По местным законам подобные правонарушения караются несколькими годами тюрьмы.

Комментируя действия российской стороны, Фролова указала, что «следующий наш шаг - это официальная просьба к королю, так как только он может смягчить какие-то вещи по отношению к ребятам». По ее словам, сейчас «над этим работают адвокаты, консул, директор команды».

Фролова добавила, что российская сторона намерена предпринять «все возможное для того, чтобы хотя бы отделаться штрафами».

В первый день регаты, 3 августа, избитые российские яхтсмены не смогли выйти на старт, в команде их заменили запасные.

Тем не менее, парусник RUS7 в первой гонке занял почетное третье место, обогнав лодку Bribon короля Испании. Всего в регате принимает участие 110 яхт из 19 стран.

Король известен во всем мире как патрон многочисленных парусных регат. Всероссийская федерация парусного спорта рассчитывает на его личное вмешательство в судьбу российских яхтсменов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Майорке состоится суд над российскими яхтсменами, избитыми полицейскими», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.