В основной программе Берлинского кинофестиваля заявлен фильм Александра Миндадзе «В субботу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2011 года

Берлинский кинофестиваль объявил во вторник программу основного конкурса, куда вошли 16 картин, в том числе фильм из России режиссера Александра Миндадзе «В субботу».

Фестиваль пройдет в 61-й раз с 10 по 20 февраля. В целом программа фестиваля будет состоять из 22 фильмов, плюс два фильма в спецпоказах - в знак солидарности с опальным иранским режиссером Джафаром Панахи будет показан его фильм «Офсайд» и пройдет премьера документальной картины классика немецкого кинематографа режиссера Вернера Херцога «Пещеры забытых снов» в формате 3D. Кроме картины Херцога в формате 3D пройдут показы еще трех фильмов.

Как сообщает РИА «Новости», ранее фестиваль назвал восемь конкурсных фильмов, в числе которых были режиссерский дебют Ральфа Файнса «Кориолан», «Будущее» американской перформансистки, актрисы, певицы и режиссера Миранды Джули, режиссерский дебют американской актрисы Виктории Махони «Вопль в небо», «Кто, если не мы» немца Андреса Файеля, «Наше великое отчаяние» турка Сейфи Теомана и «Липстикка» израильского режиссера Джонатана Сагалла.

Теперь к ним присоединились: «Туринская лошадь» венгерского режиссера Белы Тарр, фильм «Приз» - кинодебют Паулы Маркович, картина иранского режиссера Асгара Фархади «Надер и Симин», анимационный трехмерный фильм французского режиссера Мишель Осело «Сказки ночи», «Маржинальная торговля» режиссера из Америки Джей Си Чендора, «Мой лучший враг» Вольфганга Мурнбергера с известным немецким актером Морицем Бляйбтроем, корейская картина «То дождь, то солнце» режиссера Ли Йон-ки, «Сонная болезнь» Ульриха Келера, «Прощение крови» Джошуа Марстона, «Загадочный мир» Родриго Морено.

Вне конкурса пройдут фильмы - «Железная хватка» братьев Коэн, 3D-биография танцовщицы Пины Бауш «Пина», снятая классиком немецкого кино Вимом Вендерсом, совместный немецко-британско-французский фильм «Неизвестный» режиссера Жом Колле-Серра, дебютная картина режиссера Ясемин Самдерели «Алемания - Добро пожаловать в Германию», картина «Женщины с шестого этажа» французского режиссера Филиппа ле Гея.

Жюри Берлинале в этом году возглавляет актриса и режиссер Изабелла Росселлини. Кто составит ей компанию, пока неизвестно. Сообщается лишь, что директор фестиваля Дитер Косслик принял решение в очередной раз пригласить в судейскую коллегию опального иранского режиссера Джафара Панахи, который неоднократно подвергался судебным преследованиям за резкую критику действующей власти в Иране. В начале марта 2010 года Панахи был арестован, и на Каннский фестиваль, где он также состоял в членах жюри, его уже не выпустили, несмотря на петиции фестивальной дирекции. Не пустили его и в прошлом году в Берлин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В основной программе Берлинского кинофестиваля заявлен фильм Александра Миндадзе «В субботу»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.