Глава Крыма пообещал вместо Гаагского Крымский трибунал для украинских властей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2014 года

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что власти полуострова намерены организовать трибунал для украинских политиков и чиновников, которые отдавали «преступные приказы по уничтожению собственного народа».

«Для них все закончится крымским трибуналом. Не Гаагским, а Крымским, для властей (Украины. - Прим. NEWSru.com), кто принимал решение уничтожать соотечественников на территории «Новороссии», - пояснил Аксенов, слова которого приводит РИА «Новости».

По мнению руководства Крыма, трибунал должен быть профессиональным и создан с участием представителей России и стран СНГ. Перед трибуналом, как пояснил спикера Госсовета Крыма Владимир Константинов, должны предстать организаторы и идеологи смены власти на Украине.

Константинов также прокомментировал годовщину акций на Украине под названием «Евромайдан». По его словам, эта серия акций стала кризисом, перешедшим в острую фазу, и представляет собой трагедию несостоявшейся страны. Аксенов отметил, что события на Майдане и бездарность тех, кто руководил этим процессом, помогли крымчанам использовать свой исторический шанс и воссоединиться с Россией.

21 ноября 2013 года правительство Украины, во главе которого тогда стоял Николай Азаров, объявило, что подготовка к заключению соглашения об ассоциации страны с Евросоюзом приостанавливается. Это спровоцировало акции протестов в Киеве, которые в итоге привели к смене власти в стране.

Россияне считают, что ситуация с Крымом находится в рамках правовогополя

Социологи из «Левада-Центра» провели 14-17 ноября опрос, согласно которому большинство россиян одобряют вступление Крыма в состав РФ и их не беспокоит негативная реакция на этот факт Украины и западных стран. На сайте центра сообщается, что 84% респондентов поддерживают присоединение Крыма к России, против высказались 11%, а 6% затруднились с ответом.

По мнению большинства респондентов (78%), Россия не нарушала постсоветские и послевоенные международные договоренности и международное право в ситуации с Крымом. Противоположной точки зрения придерживается каждый десятый опрошенный (10%), еще 12% затруднились ответить.

Две трети (66%) россиян не видят повода для беспокойства в том, что Украина и страны Запада считают факт вступления Крыма в состав РФ нарушением международных договоренностей. Взволнован западной реакцией каждый пятый (20%). Затруднились ответить 13% респондентов.

Более половины (52%) россиян убеждены, что политику Украины сейчас определяют США и Евросоюз, 22% говорят о влиянии олигархов. По мнению 18%, действиями соседней страны руководят украинские националисты, 4% указывают на украинский народ, а 5% не дали определенного ответа.

В целом большинство участников опроса (77%) уверены, что конфликт между РФ и Западом «был навязан России США и другими западными странами». 22% респондентов считают, что напряженность была спровоцирована вступлением Крыма в РФ и политикой Москвы в конфликте на юго-востоке Украины, а 8% затруднились с ответом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Крыма пообещал вместо Гаагского Крымский трибунал для украинских властей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.