В годовщину смерти Магнитского Госдеп снова призывают Россию покарать виновных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2013 года

Власти США по-прежнему призывают Россию наказать виновных в смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, заявила представитель госдепартамента Дженнифер Псаки в годовщину смерти юриста, умершего в московском СИЗО.

«Мы продолжаем призывать привлечь к полной ответственности лиц,причастных к несправедливому заключению Сергея Магнитского и его смерти, и мыпродолжим поддерживать усилия тех жителей России, которые пытаютсяпередать этих лиц в руки правосудия, в том числе путем применения законаМагнитского, - цитирует «Интерфакс» заявление Псаки. - Несмотря, на достоверные доказательства нарушений уголовногохарактера, которые привели к смерти Магнитского, власти России не смоглипривлечь виновных к ответственности... Вместо этого, российский суд посмертно признал его виновным в уголовном преступлении».

Заявление приурочено к четвертой годовщине смерти Магнитского.

В декабре 2012 года в США был принят «закон Магнитского», вводящийвизовые и экономические санкции в отношении граждан РФ, причастных, помнению Вашингтона, к нарушениям прав человека. По мнению американскойстороны, смерть аудитора расследована ненадлежащим образом. 12 апреля США опубликовали так называемый «список Магнитского», куда вошли 18 человек - преимущественно сотрудники правоохранительных органов, которые, по версии его составителей, имели отношение красследованию уголовного дела в отношении Магнитского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В годовщину смерти Магнитского Госдеп снова призывают Россию покарать виновных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.