Соболезнования в связи с подрывом поезда выразили главы Британии, Эстонии, Азербайджана и Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2009 года

Премьер-министр Великобритании ГордонБраун и глава Форин-офиса Дэвид Милибэнд соболезнуют в связи с крушениемпоезда Санкт-Петербург - Москва и говорят о готовности Великобританииоказать содействие в спасательной операции.Британское посольство в Москве направило в «Интерфакс» текстысоболезнований.

В соболезновании Брауна, адресованном президенту России ДмитриюМедведеву, говорится: «Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Я только чтоуслышал об ужасном крушении поезда между Санкт-Петербургом и Москвой.Пожалуйста, передайте мои самые искренние соболезнования семьям погибшихи пострадавших. Если Великобритания может оказать какое-либо содействиев спасательно-восстановительной операции или при расследовании взрыва,пожалуйста, сообщите мне об этом».

Со своей стороны глава Форин-офиса Милибэнд направилсоболезнования российскому коллеге Сергею Лаврову: «Дорогой Сергей! Япостоянно слежу за шокирующими известиями о крушении поезда вчеравечером. Я глубоко опечален такими человеческими потерями. Мои мыслиобращены к семьям жертв. Пожалуйста, сообщите мне, если мы можем оказатькакую-либо помощь в то время, пока продолжается спасательная операция ив ходе причин расследования происшествия».

В свою очередь посол Великобритании в РФ Энн Прингл направила своисоболезнования главе РЖД Владимиру Якунину:«Уважаемый господин Якунин! Ябыла шокирована и опечалена, когда узнала о трагических людских потеряхи о большом количестве пострадавших во время крушения поезда вчеравечером. Мои мысли обращены к семьям и друзьям погибших. Я также думаюобо всех сотрудниках служб по чрезвычайным ситуациям и РЖД, которыепродолжают спасательную операцию. Пожалуйста, незамедлительнообращайтесь ко мне, если мы можем чем-то вам помочь».

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выразил президенту России ДмитриюМедведеву соболезнования в связи с крушением пассажирскогожелезнодорожного состава «Невский экспресс».

«Выражаю вам и всему народу России искренние соболезнования потрагически погибшим в железнодорожной катастрофе Москва-Петербург 27ноября», - передает «Интерфаксу» текст послания канцелярия главыЭстонии.

«Мысленно с близкими погибших, желаю всем пострадавшим скорейшеговыздоровления», - сказал президент республики. Ранее в субботу министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт выразил соболезнования главе МИД России Сергею Лаврову. Паэт выразил надежду, что причины происшествия выяснятся уже в ближайшее время.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил сегоднясоболезнование главе российского государства Дмитрию Медведеву. «Глубоко опечален известием о многочисленныхчеловеческих жертвах в результате крушения поезда «Невскийэкспресс», - говорится в телеграмме главы азербайджанскогогосударства, адресованной президенту России.

В связи с катастрофой на российской железной дороге президентБелоруссии Александр Лукашенко направил соболезнования своемуроссийскому коллеге Дмитрию Медведеву. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в президентской пресс-службе.

«Сообщение об авариипоезда «Невский экспресс», повлекшей человеческие жертвы, больюотозвалось в сердцах белорусов, искренне разделяющих с Вамичувство скорби», - отмечено в соболезновании.

Александр Лукашенко от имени белорусского народа и от себялично выразил соболезнования, а также попросил «принять словасопереживания и поддержки всем родным и близким погибших».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соболезнования в связи с подрывом поезда выразили главы Британии, Эстонии, Азербайджана и Белоруссии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.