Жилье каких стран интересует россиян (РЕЙТИНГ)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2008 года

Портал Prian.ru опубликовал очередной рейтинг наиболее востребованных стран среди российских покупателей зарубежной недвижимости. Список был составлен на основе анализа 580 тысяч запросов посетителей к базе портала, сделанных в октябре.

В этом месяце топ-10 выглядит так:

1. Болгария 14,53% ? 0,63%

2. Германия 8,02% + 0,75%

3. Финляндия 7,87% + 0,09%

4. Испания 7,85% + 1,35%

5. США 5,19% + 0,10%

6. Франция 4,78% + 0,45%

7. Чехия 4,61% + 0,06%

8. Италия 4,33% + 0,22%

9. Египет 3,17% ? 0,59%

10. Турция 3,00% ? 0,09%

(в таблице приведены: название страны, процент запросов по стране от общего числа запросов и изменение относительно прошлого рейтинга)

По сравнению с аналогичным рейтингом, составленным во второй половине лета, в десятке произошел ряд изменений. Топ-10 покинула Черногория, которая оказалась на 11-ом месте с 2,82% от общего числа запросов. Поменялись местами Германия и Финляндия, Франция и Чехия. Первая десятка стран, как и летом, занимает 60% от общего числа запросов.

Руководитель проекта Prian.ru Михаил Келим отметил, что мировой финансовый кризис на географических и ценовых предпочтениях российских покупателей зарубежной недвижимости не сказался. При этом общее число запросов к каталогу недвижимости портала выросло на 15% по сравнению с сентябрьскими данными. Увеличение спроса обусловлено относительной надежностью инвестиций в зарубежную недвижимость во время кризиса. Многие наши сограждане также обращают внимание на долгосрочные перспективы такой покупки, считает специалист.

Изменения рейтинга объясняются сезонными колебаниями. Например, популярность Болгария и Черногория пошла вниз по причине скорого окончания курортного сезона в этих странах. Самый большой рост за пределами десятки показал Таиланд, прибавивший 0,8% от общего числа запросов и переместившийся с 22 на 14 строчку. Также отвоевали ряд мест в рейтинге Карибские, Сейшельские о-ва и Индия. Чуть возрос интерес к традиционным для зимнего отдыха Швейцарии и Австрии.

Германия, страна не курортная, интересная вне зависимости от времени года поднялась в рейтинге с третьего на второе. Здесь свою роль сыграла убежденность многих экспертов в том, что рынок недвижимости этой страны останется одним из самых стабильных в Европе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жилье каких стран интересует россиян (РЕЙТИНГ)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.