Медведев «увековечил» сухогруз Arctic Sea, назвав в его честь новую систему поиска терпящих бедствие судов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2009 года

Президент России Дмитрий Медведев выбрал имя для перспективной отечественной разработки системы поиска терпящих бедствия судов - Arctic Sea, в честь сухогруза, загадочно исчезнувшего в этом году в Европе и обнаруженного через три недели у берегов Африки.

Медведев в среду провел в подмосковном Фрязино заседание комиссии по модернизации и технологическому перевооружению экономики и выслушал доклад главы Роскосмоса Анатолия Перминова о проектах в области развития систем мониторинга из космоса.

Одна из них, пообещал Перминов, даст возможность получить информацию «о факте и месте кораблекрушения, а также определить координаты терпящих бедствие экипажей судов».

Вот как развивался диалог, передает Reuters: Медведев заулыбался и сказал: «Надо этим заниматься. Я даже название придумал сейчас: назовите это Arctic Sea.» «Как?», - переспросил Перминов. «Арктик Си. Кое-кто знает, что это такое», - ответил Медведев под смех первого замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова и вице-премьера Сергея Собянина, сидевших по правую и левую руку от него. «Все понял, назовем», - пообещал глава Роскосмоса.

Как утверждают российские официальные лица, сухогруз, вышедший из Финляндии в Алжир с грузом древесины и исчезнувший на три недели с экранов радаров, захватили восемь человек, граждане Эстонии, Латвии и России. Загадочное исчезновение Arctic Sea встревожило страны Европы, причем как по части пиратства, так и в связи с сообщениями СМИ о некоем таинственном грузе на судне.

В частности, речь шла о ракетных комплексах С-300 для Ирана или о другом секретном оружии. Российские следователи, обыскавшие судно, заявили, что никакого постороннего груза, кроме заявленной к доставке в Алжир древесины, на сухогрузе не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев «увековечил» сухогруз Arctic Sea, назвав в его честь новую систему поиска терпящих бедствие судов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.