В пробах воды из Амура отклонений от нормы не обнаружено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2010 года

Пробы воды из Амура после прихода воды из китайской реки Сунгари, куда паводок смыл бочки с химикатами, соответствуют нормам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Более 7 тысяч бочек с химикатами были смыты паводком 28 июля в приток Амура - реку Сунгари в китайской провинции Цзилинь. По сообщению китайской стороны, почти все бочки извлечены из воды и опасности для РФ нет.

С 9 августа специалисты МЧС и Дальневосточного УГМС начали отбор проб воды у села Нижнеленинское Еврейской АО - ближайшего российского населенного пункта к устью Сунгари.

«По состоянию на утро пятницы отклонений от нормы содержания вредных веществ в воде реки Амур на территории Еврейской АО и Хабаровского края не зафиксировано, состав воды соответствует предъявляемым нормам», - сказал представитель пресс-службы.

Собеседник уточнил, что вода реки Сунгари с возможным остаточным загрязнением с места происшествия достигла российской границы 10 августа. К городу Хабаровску она подойдет, ориентировочно, 14-15 августа.

Он отметил, что в настоящее время в районе населенных пунктов Нижнеленинское, Петровское ЕАО, а также Телегино и Владимировка Хабаровского края организованы дополнительные пункты по отбору и доставке проб воды в лаборатории Биробиджана и Хабаровска.

За прошедшие сутки было отобрано и проанализировано 11 проб. Всего с начала мониторинга проведено 76 анализов проб воды.

По словам собеседника агентства, инспекторы ГИМС МЧС России продолжают визуальное наблюдение за акваторией реки в районе впадения Сунгари в Амур.

Также дополнительно развернуты наблюдательные посты в Нижнеленинском, Петровском, в ближайшие два дня планируется организовать еще один пост в поселке Нижнеспасском Еврейской АО.

До настоящего времени никаких изменений в воде реки Амур отмечено не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В пробах воды из Амура отклонений от нормы не обнаружено», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.