Главного редактора «Эха Москвы» вызвали в прокуратуру. «Дуплет!» — объявил он

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2012 года

Главного редактора «Эха Москвы», оказавшегося в центре всеобщего внимания в связи с внезапным решением о перестановках в совете директоров радиостанции, неожиданно вызвали в прокуратуру. «Дуплет!! Приглашен на завтра в прокуратуру для дачи объяснений по жалобе гражданина из Тамбова (!) о несоответствии устава «Эха» Трудкодексу!» - написал Алексей Венедиктов в своем микроблоге в Twitter'е. «Где гражданин из Тамбова взял наш устав?» - поражается журналист.

«Не так выбираем главного редактора!», - объяснил Венедиктов суть претензий тамбовчанина. «Пойдет юрист, конечно, в Пресненскую прокуратуру. Буду освещать каждый их шаг. И подробно», - пообещал он.

«Я хочу напомнить, что редакцию нашего устава несколько лет назад утверждал Совет директоров, в который тогда входил нынешний председатель Высшего Арбитражного суда России Антон Иванов. Так что очень сомнительно, что и он не заметил его несоответствие Трудовому кодексу, - подчеркнул Венедиктов в беседе с «Интерфакс». - Кроме того, я должен предоставить юристу радиостанции право представлять меня не только в прокуратуре, но и в государственной инспекции труда, где речь может идти только о моей должности главного редактора. Так что все происходящее вряд ли случайно».

- Обзор западной прессы: кто прессует «Эхо Москвы»?

О том, что холдинг «Газпром-медиа», контролирующий 66,66% акций радиостанции, потребовал досрочной отставки совета директоров «Эха» и смены состава независимых директоров, Венедиктов сообщил накануне. Сам Венедиктов и его зам Владимир Варфоломеев в результате уйдут из совета, а «Газпром» усилит свои позиции. Однако пост главного редактора Венедиктов покидать не станет - ближайшие выборы шефа радиостанции состоятся лишь через два года.

Устав, не понравившийся жителю Тамбова, защищает Венедиктова от увольнения

По мнению главного редактора «Эха Москвы», усиление представителей «Газпром-медиа» в совете директоров радиостанции позволит им при желании отправить его в отставку. Неожиданные проблемы с советом директоров, которые медиахолдинг называет обычной корпоративной процедурой, Венедиктов связывает с недовольством чиновников информационной политикой «Эха».

Источник газеты «Коммерсант» в медиахолдинге утверждает, что убрать Венедиктова в нынешних условиях практически невозможно. Чтобы уволить его, необходимо внести изменения в устав. А для этого понадобится большинство в 75% голосов на собрании акционеров. То есть «Газпром-медиа», владеющему 66% акций, нужна будет поддержка коллектива радиостанции - на руках у журналистов находится 34% голосующих акций. Если же устав удастся признать незаконным по жалобе жителя Тамбова, ситуация может измениться.

Однако перевес, который в результате смены состава совета директоров «Газпром-медиа» получит в совете «Эха», сделает это увольнение технически возможным. Хотя по уставу «Эха» главного редактора выбирает коллектив редакции (Венедиктов был переизбран в прошлом году сроком на три года), а совет его только утверждает, уволить главного редактора совет может своей волей - по решению большинства, разъяснил «Ведомостям» сам Венедиктов.

В то же время главред утверждает, что к случившемуся непричастны ни премьер-министр Владимир Путин, ни президент Дмитрий Медведев. «Я точно знаю, что команды ни Медведев, ни Путин на расправу, скажем там, с «Эхом Москвы», на прекращение ее деятельности, на разгон редакции, на мое увольнение не давали. Видимо, высокопоставленные чиновники, услышав команду, и которым показалось, что это команда «фас», стали применять разные сильнодействующие средства», - сказал Венедиктов в интервью «Комсомольской правде». Напомним, в январе премьер обвинил станцию в том, что она поливает его «поносом с утра до вечера». Недовольство деятельностью «Эха» выразил позднее и глава государства, рассказал Венедиктов.

В интервью «Коммерсанту» гендиректор «Газпром-медиа» Николай Сенкевич также подтвердил, что в компании вопрос о снятии Венедиктова с должности главного редактора радиостанции «никогда не ставили и сейчас не ставим». А в ответ на вопрос газеты, зачем же тогда «Газпром» принял это решение сейчас, в разгар президентской кампании, а не летом, когда и пройдет собрание акционеров, Сенкевич заявил, что на это решение основного акционера «Эха» никто не вынуждал. «Просто повышенное внимание к нашей радиостанции «Эхо Москвы» с разных сторон не могло не остаться нами незамеченным», - считает Сенкевич.

Высокопоставленные источники «Ведомостей» в Кремле также заверяют, что у «Газпром-медиа» нет планов увольнения Венедиктова, да и в высших эшелонах власти к редактору относятся с уважением. «Несмотря на все вопли либеральной общественности, Венедиктов - один из немногих главредов, которых зовут на все мероприятия Путина с участием прессы, это не что иное, как форма поддержки, - объяснил человек, близкий к администрации президента. - Никто его снимать не собирается».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главного редактора «Эха Москвы» вызвали в прокуратуру. «Дуплет!» - объявил он», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.