В сделке по продаже «Европы плюс» за 162 млн долларов, возможно, участвует приближенный Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2011 года

Французская Lagardere продает «Европейскую Медиа Группу», в которую входит радио «Европа плюс», «Сибирскому деловому союзу» Михаила Федяева и Владимира Гридина за 162 млн долларов. В сделке, возможно, участвует и основатель группы, друг Владимира Путина Жорж Полински, пишет «Коммерсант».

Таким образом, Lagardere избавилась от последнего российского актива: летом французы продали 51% в издательской группе АФС-ИМГ (журналы Elle, Maxim, Marie Claire, телегид «Антенна-Телесемь») американской Hearst Corp. и Виктору Шкулеву.

Главным же претендентом на ЕМГ считался ее основатель и президент Жорж Полински. За группу он был готов заплатить, как утверждали источники, около $130 млн, при этом частично профинансировать сделку в обмен на пакет в ЕМГ собирался «ВТБ Капитал».

Ключевым преимуществом Полински участники рынка называли его дружбу с премьер-министром России: с Владимиром Путиным президент ЕМГ познакомился еще в начале 1990-ых годов, когда запускал в Петербурге «Европу Плюс». Путин тогда курировал в администрации Петербурга совместные с иностранными инвесторами проекты.

Чтобы купить ЕМГ, необходимо не только разрешение Федеральной антимонопольной службы, но и политическое согласие на сделку, поэтому СДС может выступать в альянсе с Жоржем Полински, не исключает один из источников издания.

Базирующийся в Кемерово СДС объединяет угольные, машиностроительные, транспортные, энергетические, строительные активы, управляет Кемеровским международным аэропортом, развивает собственную розничную сеть. Владельцами холдинга считаются его президент Михаил Федяев и депутат Госдумы от фракции «Единой России» Владимир Гридин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В сделке по продаже «Европы плюс» за 162 млн долларов, возможно, участвует приближенный Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.