Глава Роспотребнадзора просит быть внимательнее при покупке детских игрушек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2010 года

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предостерегает россиян от покупки низкокачественных детских игрушек, особенно китайского производства, которые могут нанести вред здоровью малышей. Онищенко советует, прежде всего, обращать внимание на игрушки китайского производства.

«Следует быть более внимательными при выборе игрушек для детей, а если обнаружили дефекты - обращайтесь к нам, будем проверять продавцов по вашей жалобе», - сказал он РИА «Новости».

По словам главы Роспотребнадзора, в результате мониторинга рынка детских игрушек за десять месяцев 2010 года было проверено 109 тысяч 926 образцов, 15 тысяч 914 (14,5%) было изъято из оборота, в 18% случаев реализация этих товаров была приостановлена - 19 тысяч 772 игрушки.

«Это, в основном, игрушки иностранного производства, прежде всего, китайские, объем которых на российском рынке составляет 88,8%»,- сказал Онищенко.

Он отметил, что основная причина изъятия игрушек из оборота - нарушение требований по безопасности, по санитарно-химическим и токсикологическим показателям, у некоторых игрушек отсутствует правильная маркировка, а у продавцов не было необходимых документов, сертификатов качества. В изъятых игрушках специалисты обнаружили опасное содержание фенола, ртути, формальдегидов, мышьяка, кадмия.

В частности, такие случаи выявлены в Приморском крае и Ивановской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Роспотребнадзора просит быть внимательнее при покупке детских игрушек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.