Пенсионерка из Балашихи обучает рисованию маленьких пациентов онкодиспансера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2021 года

Жительница Балашихи Галина Иванова по образованию художник. Больше всего на свете она любит рисовать и помогать людям. Последнее время ей удается успешно это совмещать. В детском отделении Московского областного онкологического диспансера она обучает маленьких пациентов различным техникам рисования.

ДАРИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ

В нашем привычном понимании волонтеры – это люди непременно молодые, энергичные, мобильные, ведь им приходится много успевать. Галина Иванова именно такая! В свои 65 лет удивляет окружающих неутомимым оптимизмом.

– Семь лет назад мне предложили провести несколько занятий с ребятами, которые находятся на лечении. Я, конечно, согласилась, но думала, на этом все и закончится. Спустя некоторое время я снова пришла сюда, но уже в качестве волонтера от фонда «Подари жизнь», – рассказывает Галина.

И взрослые, и дети ее называют Галюней.

– Наша Галя – это всегда праздник. Человек с невероятной энергией и фонтаном идей. Она проводит волшебные мастер-классы. Те, кто не умел и не любил рисовать, после ее занятий творят шедевры, – рассказывает ее коллега по фонду Юлия Стужук.

Присоединяется к сказанному и Ольга Селиверстова. Познакомились они с Галиной при очень грустных обстоятельствах: сын Ольги проходил лечение в стационаре. Страшно представить, что чувствует мать, когда ее ребенку ставят диагноз – опухоль головного мозга. Семья пережила все этапы сложного пути к выздоровлению: операция, лучевая и химиотерапия, длительная реабилитация. А Галина и другие добровольцы фонда поддерживали Ольгу и других мам в невероятно трудный для них период.

– Мы восхищались этими людьми, которые свое свободное время посвящали нам и нашим детям, – вспоминает Ольга.

По статистике, детскую онкологию в 75% случаев можно победить, если вовремя диагностировать и начать лечение. К счастью для семьи Селиверстовых, их ребенку лечение помогло и плохие прогнозы остались позади. Но Ольга уже не смогла бросить тех, кто продолжает бороться, и стала волонтером. Кому как не ей знать, что переживают близкие тяжелобольных.

ПОМОЩИ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Волонтеры организуют игры, анимационные программы, мастер-классы.

– Люди тут месяцами находятся в ограниченном пространстве и испытывают потребность в общении. Для этого есть мы, – говорит Галина.

Недавно волонтер получила травму и некоторое время не могла заниматься любимым делом. Идет на поправку и с нетерпением ждет встречи со своими подопечными. Переживает, что не может продолжать участвовать в масштабном проекте по росписи стен в детском отделении Московского областного онкодиспансера. Задумка – превратить унылые больничные коридоры в сказочные джунгли и таинственный подводный мир.

Бригаду декораторов, среди которых все те же волонтеры, вызвался возглавить художник Владимир Полтавский. А Галюне не терпится снова быть в строю, ведь рисовать и помогать у нее получается лучше всего.

– Это мой допинг! – говорит Иванова.

Координатор фонда «Подари жизнь» Юлия Демина рассказала, что только в Балашихе в детском отделении одновременно лечатся около 200 детей.

– Помимо групповых занятий, с детьми занимаются индивидуально, когда они, например, подключены на длительное время к капельницам. Больничным волонтером могут стать все желающие старше 18 лет. Необходимо зайти на сайт фонда «Подари жизнь», заполнить анкету, пройти собеседование и медосмотр. И добро пожаловать: в нашем деле помощи много не бывает, – говорит Юлия.

– Такого рода волонтерство очень необходимо! - говорит член Общественной палаты Московской области, психолог Ульяна Белова. - Детей, находящихся на длительном лечении, важно поддерживать эмоционально. К тому же сам творческий процесс оказывает благоприятное действие.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пенсионерка из Балашихи обучает рисованию маленьких пациентов онкодиспансера», автор: Лилия Качунина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.