«Союз» с новыми космонавтами пристыковался к МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2012 года

Союз ТМА-05М в полёте

Российский пилотируемый корабль «Союз ТМА-05М», запущенный 15 июля с Байконура, во вторник пристыковался к Международной космической станции (МКС) с новым интернациональным экипажем длительной экспедиции.

Стыковка прошла в расчетное время (08:52 по московскому времени) в автоматическом режиме, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя подмосковного Центра управления полетами (ЦУП). Новый экипаж открыл переходной люк и перешел на борт МКС. Этот момент демонстрировался на большом экране главного зала ЦУПа, передает «Интерфакс».

В составе нового экипажа на МКС прибыли космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавтка NASA Сунита Уильямс, а также астронавт японского аэрокосмического агентства JAXA Акихико Хошиде. «Новичков» на станции ждут россияне Геннадий Падалка, Сергей Ревин и астронавт NASA Джозеф Акаба, которые будут работать с вновь прибывшими до конца сентября, передает ИТАР-ТАСС.

Из-за изменения графика старта экипажей, связанного с разгерметизацией спускаемого аппарата «Союза» в ходе наземных испытаний, орбитальная командировка объединенного экипажа сократится более чем на месяц.

Новые космонавты проведут на МКС более 30 научных экспериментов. Кроме того, они примут и разгрузят несколько транспортных кораблей. В частности, им предстоит принять на орбите первый коммерческий «грузовик» Dragon, а также пристыковать к станции второй коммерческий американский корабль SpX-1. Эта ответственная миссия возложена на Уильямс и Акабу. На японском грузовике на МКС будет доставлено пять миниатюрных спутников, которые запустят сами космонавты с помощью японского же манипулятора.

Ранее Уильямс, Хошиде и Маленченко рассказали журналистам, какие научные эксперименты им будут наиболее интересны во время работы на станции. Уилльямс рассказала, что ей наиболее интересны биомедицинские эксперименты, в частности, «Спринт» и ICV. «Спринт» направлен на изучение занятий по физической подготовке. Его цель - выяснить, какие физические упражнения для организма лучше делать на борту МКС. Эксперимент ICV направлен на исследование сердечно-сосудистой системы космонавтов.

Хошиде сообщил, что для него наибольший интерес представляют два японских эксперимента, один из которых связан с выращиванием маленьких пресноводных рыбок породы «метака» в условиях микрогравитации. Ранее его уже проводили на американском шаттле, но на МКС эксперимент будет более продолжительным. По словам Хошиде, целью исследования является наблюдение за ослаблением костных тканей у маленьких рыб на орбите, что в дальнейшем поможет продолжить изучать эту проблему на Земле.

В рамках еще одной научной программы с борта МКС будет осуществлен запуск пяти японских микроспутников. Маленченко в свою очередь сказал, что он ко всем экспериментам относится одинаково, при этом главное для него - выполнить программу точно и качественно на благо науки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Союз» с новыми космонавтами пристыковался к МКС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.