Доклад: восемь государств мира имеют на вооружении 20,5 тысячи единиц ядерного оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2011 года

В настоящее время восемь государств мира - США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан и Израиль - имеют на вооружении 20,5 тысячи единиц ядерного оружия, пять тысяч из них готовы к применению, две тысячи находятся в состоянии оперативной боеготовности.

Об этом говорится в опубликованном докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ), передает ИТАР-ТАСС.

Новый договор по СНВ, заключенный между США и Россией в апреле 2010 года, предусматривает незначительное сокращение стратегических ядерных вооружений. Однако обе страны либо уже размещают новые средства доставки, либо объявляют о подобных программах.

Индия и Пакистан продолжают разработку новых баллистических и крылатых ракет, способных доставлять ядерные боезаряды. Они также расширяют свои возможности по производству расщепляющих материалов для военных целей.

В документе отмечается, что дефицит ресурсов, растущий спрос и борьба за них являются следствием климатических изменений. Связанные с этим озабоченности в отношении безопасности вызваны активным ростом экономик Китая и Индии.

«Арабская весна», во время которой народные демонстрации против высоких цен на продовольствие выступили в роли катализатора политических процессов, показала, что сырьевые рынки могут иметь далеко идущие последствия для безопасности.

Доклад СИПРИ также отмечает сокращение количества международных миротворческих операций в мире, которое упало в 2010 году до самой низкой отметки с 2002 года.

Контингент международных сил НАТО по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) превышает совокупную численность военных, участвующих в других операциях, пишут авторы доклада.

«Большая численность ИСАФ дает ошибочное представление. Их части задействованы, главным образом, в контрповстанческих операциях, а не в классических по поддержанию мира», говорится в документе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доклад: восемь государств мира имеют на вооружении 20,5 тысячи единиц ядерного оружия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.