В Карелии на Маткожненской ГЭС, подтопленной из-за прорыва дамбы, откачали воду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2012 года

Специалисты откачали воду из машинного зала и технологических помещений Маткожненской ГЭС каскада Выгских ГЭС в Карелии - гидроэлектростанция накануне оказалась подтопленной из-за прорыва дамбы. Теперь оборудование проверяют для запуска в штатном режиме, сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в компании ТГК-1 (Архивная копия от 9 мая 2020 на Wayback Machine). После этого будет возобновлено энергоснабжение территории и восстановлена плотина старого русла Маткожненского ручья, отметили в компании.

Другие ГЭС Выгского Каскада и «Карельского» филиала, а также электростанции ТГК-1 в Ленинградской и Мурманской области работают в штатном режиме, подчеркнул источник.

В минувшую среду в бассейне реки Нижний Выг выпала месячная норма осадков, что привело вечером к прорыву на участке около двух метров плотины старого русла Маткожненского ручья Солдатского озера, передают «Вести». Дожди сопровождались шквалистым ветром.

В результате вода разрушила полотно проходящей рядом железной дороги, залила машинный зал и производственные помещения расположенной примерно в трех километрах ГЭС. Дежурная смена успела запустить локальную систему оповещения, отключить гидроагрегаты и покинуть помещение, сообщает «Первый канал».

Без света в республике оказались 25 тыс. человек. Прокуратура начала проверку

Всего по республике без электроэнергии из-за разгула стихии оказались 25 тысяч человек. Как сообщает «Первый канал», в Беломорске подтоплены 14 домов, эвакуированы более 50 человек. В Кемском районе, по данным РИА «Новости», произошло подтопление 48 жилых домов частного сектора. Приостановлено движение поездов на участке Летний-Соновец Беломорского района, так как вода размыла железнодорожное полотно.

В Петрозаводске из-за непогоды обвалилось восемь метров пешеходной части моста. Специалисты комитета ЖКХ администрации Петрозаводска также выявили и другие пострадавшие от стихии объекты. Общий ущерб, нанесенный непогодой, составил 11 млн 600 тыс. рублей, сообщает газета «Петрозаводск» (Архивная копия от 13 мая 2013 на Wayback Machine).

Обесточенным остается поселок Сосновец Беломорского района - без энергоснабжения находятся 274 жилых дома, в которых проживают около 1,5 тыс. человек. Социальные объекты, по данным ТГК-1, подключены к резервному источнику питания. Сегодня планируется обеспечить посёлок энергоснабжением, для этого будут использоваться электросети железной дороги, сообщила журналистам глава пресс-службы ГУ МЧС РФ по Карелии Оксана Семёнова.

По сведениям «Первого канала», в Беломорском районе сейчас работают около трехсот спасателей. Хотя дожди пока не прекратились, специалисты уверяют, что опасности для местных жителей нет. В связи с оперативно принятыми мерами угрозы городу Беломорску и населенным пунктам ниже по течению от места прорыва дамбы нет, сообщили ИТАР-ТАСС в республиканском Управлении МЧС.

Прокуратура уже начала проверку в связи с чрезвычайной ситуацией в регионе. Между тем полиция объявила об усиленном режиме работы в Беломорском и Кемском районах, чтобы не допустить мародерства, а также на случай возможного осложнения обстановки, говорится на сайте (Архивная копия от 22 июня 2012 на Wayback Machine) МВД по Карелии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Карелии на Маткожненской ГЭС, подтопленной из-за прорыва дамбы, откачали воду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.