Азербайджанский грузовой лайнер мог сбить боевик «Талибана» — выводы комиссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2011 года

Высока вероятность того что азербайджанский грузовой самолет Ил-76, потерпевший крушение в Афганистане, был сбит движением "Талибан", заявил вице-президент ЗАО "AzAL" (государственный авиаперевозчик Азербайджана), глава комиссии по расследованию причин аварии Ильхам Амиров.

Самолет Ил-76 азербайджанской компании Silk Way потерпел крушениепри посадке в аэропорту Баграм близ Кабула в ночь на 6 июля, сообщает "Интерфакс".

Амиров подтвердил, что все члены экипажа Ил-76 погибли."Имеющиеся у нас фото и данные позволяют говорить, что, ксожалению, все девять членов экипажа погибли на месте крушения. Нашаосновная задача - добраться до места происшествия, вывезти тела членовэкипажа и получить "черные ящики" самолета для расследования. Я точнозаявляю, что судно - наше (принадлежит компании Silk Way, структуре ЗАОAzAL по грузоперевозкам)", - сказал Амиров.

"Крушение произошло в труднодоступном месте. В этом районеАфганистана действуют вооруженные группировки, в связи с чем мы не можемдобраться до места происшествия. Пока еще на месте крушения не было нинаших, ни афганских представителей", - сказал вице-президент AzAL.Он отметил, что Азербайджан хочет получить полномочия порасследованию авиакатастрофы.

"Мы были бы рады, чтобы полномочия по расследованию дали бы нам. Унас для этого есть все технические возможности. Но пока полномочия взялана себя афганская сторона", - сказал он.

На борту судна, следовавшего по маршруту Баку-Баграм, находилось вобщей сложности 18 тонн груза, который он принял в международномаэропорту Баку имени Гейдара Алиева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанский грузовой лайнер мог сбить боевик "Талибана" - выводы комиссии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.